...

Президент Ильхам Алиев: Главными причинами мирового кризиса являются нарушение стабильности и политические интересы некоторых стран

Политика Материалы 8 сентября 2015 14:42 (UTC +04:00)
В мире продолжается глубокий экономический и финансовый кризис, в частности на евразийском пространстве он приобрел более серьезные формы.
Президент Ильхам Алиев: Главными причинами мирового кризиса являются нарушение стабильности и политические интересы некоторых стран

БАКУ /Trend/ - В мире продолжается глубокий экономический и финансовый кризис, в частности на европейском пространстве он приобрел более серьезные формы.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, выступая на проведенном во вторник совещании, посвященном экономическим вопросам и подготовительным работам по государственному бюджету на 2016 год.

"Как в Европе, так и в Азии наблюдается экономический спад. У этого есть различные объективные и субъективные причины. Аналитики, конечно, изучают и будут изучать эти причины. Это не наше дело. Наше дело - максимально защитить страну, экономику страны от происходящих в мире негативных процессов. Мы можем это, успешно справляемся с этим и защищаем нашу страну. Обеспечиваем безопасность, стабильность, экономическое развитие нашей страны.

Конечно, причины переживаемого на евразийском пространстве политического, военного и экономического кризиса будут изучаться. Но уже сейчас есть достаточно информации для проведения анализа. Мы видим, что основными причинами этого кризиса являются нарушение стабильности и политические интересы некоторых стран", - отметил глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, в течение последних лет на Ближнем Востоке погибли сотни тысяч людей. "Конца этой войне, этим столкновениям не видно. Напротив, возникают новые очаги войн, от этого страдают невинные люди, как я уже сказал, погибли сотни тысяч человек. Еще более обостряется ситуация на постсоветском пространстве. Происходят кровавые столкновения, в то же время царит политический и экономический кризис, усиливаются тенденции противостояния", - отметил он.

По словам главы государства, тенденции противостояний усиливаются, и, безусловно, постсоветское пространство находится по соседству. "все мы хорошо видим это, знает и общественность - играет свою роль иностранное вмешательство, а страдают от этого невинные люди.Впервые после Второй мировой войны европейское пространство, точнее, Европейский Союз, столкнулось с большой гуманитарной катастрофой. Сотни тысяч беженцев, которые опять же оказались в этом положении в результате иностранного вмешательства, устремились в Европу. В настоящее время наблюдается большое переселение этих людей, ищущих убежища, спасения. Еще раз хочу сказать, впервые после Второй мировой войны мы сталкиваемся с такой картиной. Конечно, это - большая гуманитарная катастрофа. Прежде всего, - это гуманитарная катастрофа для людей, оказавшихся в тяжелом положении. Они уже несколько лет находятся лицом к лицу с этой гуманитарной катастрофой", - сказал он.

Глава государства с сожалением отметил, что западные медиа относятся к этому с абсолютным безучастием и пренебрежением. "Но как только часть этих людей устремилась на европейский континент, все западные медиа круглосуточно распространяют эти кадры и обвиняют их в сложившейся ситуации. Эти люди ни в чем не виновны. Они - жертвы целенаправленной политики. Они - жертвы иностранного вмешательства. У них нет другого пути. Они вынуждены спасаться, спасать свои семьи. Поэтому сегодня эта гуманитарная катастрофа, в первую очередь, это их катастрофа", - сказал он.

Как отметил Президент Азербайджана, что касается политики Евросоюза, то степень верности Евросоюза заявляемым им ценностям покажет жизнь.

"Сейчас все налицо. Мы видим, что эти несчастные люди подвергаются мучениям, унижается их достоинство. Против них словно проводится широкомасштабная кампания. Мы не можем мириться с этим. Мы высказываем свою позицию по каждому вопросу. Азербайджан относится к тем странам, которые имеют свою позицию по всем международным вопросам. Мы высказываем свою позицию, никого не опасаясь. Именно поэтому мы завоевали большую симпатию, уважение в мире", - сказал он.

По словам главы государства, позиция страны является справедливой по всем вопросам, и, защищая справедливую позицию, Азербайджан не может мириться с этой политикой, этими процессами. "Словом, сегодня на карте мира происходят перемены. Не исключено, что эти перемены будут продолжаться и в будущем.

Что касается Азербайджана, то на фоне всей этой негативной картины экономика страны развивается. В стране укрепляется стабильность. Наши международные позиции еще более усиливаются. Тех, кто с нами сотрудничает, с каждым днем становится все больше. Азербайджан является достойным членом международного сообщества, пользующимся большим уважением. Процессы в стране идут в позитивном направлении. Народ поддерживает нашу политику. Даже в кризисные годы наша экономика успешно развивается", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей