...

Очередные военные сборы в Азербайджане предусмотрены законодательством - Госслужба

Политика Материалы 9 сентября 2015 13:09 (UTC +04:00)
Очередной призыв в воинские части солдат и офицеров запаса – это процесс, предусмотренный законодательством
Очередные военные сборы в Азербайджане предусмотрены законодательством - Госслужба

БАКУ /Trend/ - Очередной призыв в воинские части солдат и офицеров запаса - это процесс, предусмотренный законодательством. Об этом в среду сказал Trend глава пресс-службы Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу Нуреддин Гейдаров.

По его словам, такие сборы проводились, как в прошлом, так и в этом году несколько раз.

"Каждый азербайджанец должен гордиться тем, что его мобилизуют, независимо от того, происходит ли это в годы войны, или в мирное время", - сказал глава пресс-службы, добавив, что не явившиеся будут нести ответственность по закону.

По его словам, каждому военнообязанному, когда он завершает военную службу, объясняется, что когда-то он может быть вновь призван на сборы.

"Возможно, кто-то об этом забывает, но это процесс, регулируемый законодательством", - подчеркнул Гейдаров.

Отметим, что из всех районов Азербайджана осуществляется призыв в воинские части военнообязанных запаса, повторное их привлечение к военным сборам.

Призыв связан с командно-штабными военными учениями, проводимыми 6-13 сентября под руководством министра обороны с целью проверки боеспособности и боеготовности всех родов войск ВС Азербайджана согласно плану, утвержденному Верховным главнокомандующим ВС, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Командно-штабные военные учения начались шестого сентября. К ним привлечено до 65 тысяч человек личного состава, до 700 единиц бронетехники, более 500 установок ракетных и артиллерийских войск, до 40 самолетов и до 50 вертолетов ВВС, до 20 кораблей и катеров ВМС и др.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей