...

Лидеры стран СНГ по итогам саммита в Казахстане подписали 16 документов

Политика Материалы 16 октября 2015 12:40 (UTC +04:00)
Главы государств-участников СНГ подписали заявление о борьбе с международным терроризмом
Лидеры стран СНГ по итогам саммита в Казахстане подписали 16 документов

Лидеры стран СНГ по итогам саммита в Казахстане приняли заявление о борьбе с международным терроризмом и концепцию военного сотрудничества стран-участниц содружества до 2020 года, передает ТАСС.

Эти два документа в числе 14 других были подписаны во время заседания Совета глав государств СНГ в расширенном составе.

Также было принято заявление по случаю 70-летия создания ООН, обращение в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, было принято решение о формировании группировки пограничных и иных ведомств для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах, а также Программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы.

Сразу несколько документов посвящены кооперации в сфере правоохранительной деятельности, они регламентируют создание совместных следственно-оперативных групп и Совета руководителей пенитенциарных служб. Среди подписанных документов также Соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Лидеры государств утвердили кандидатуры главы Антитеррористического центра СНГ и председателя Координационного комитета про вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны СНГ.

Наконец, была протокольно оформлена передача председательства в Содружестве от Казахстана к Кыргызстану в 2016 году. Установлено также, что следующее заседание совета глав государств СНГ пройдет 16 сентября 2016 года в Кыргызстане.

Тэги:
Лента

Лента новостей