...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-турецкие связи прошли через большие испытания

Политика Материалы 22 декабря 2015 18:03 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял делегацию, возглавляемую председателем Великого национального собрания Турции Исмаилом Кахраманом
Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-турецкие связи прошли через большие испытания

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял делегацию, возглавляемую председателем Великого национального собрания Турции Исмаилом Кахраманом.

Глава государства поздравил Исмаила Кахрамана с победой, одержанной на парламентских выборах, проведенных в Турции в ноябре, и с избранием на такой высокий пост, как председатель Великого национального собрания Турции, и пожелал ему успехов в деятельности.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение в связи с тем, что свой первый визит Исмаил Кахраман совершает в братскую страну.

Напомнив о визите в Азербайджан премьер-министра Ахмета Давутоглу в начале этого месяца, глава государства подчеркнул, что это стало прекрасной традицией, с удовлетворением вспомнил первый визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан после избрания Президентом и свой первый зарубежный визит в братскую страну после избрания Президентом в 2013 году, назвав это хорошим примером азербайджано-турецкого единства.

Президент Ильхам Алиев еще раз отметил, что в мире трудно найти страны, которые так связаны друг к другу, как Азербайджан и Турция.

Глава государства подчеркнул, что за 24 года независимости Азербайджана братские и дружественные связи между странами прошли большие испытания.

Президент Ильхам Алиев отметил сегодняшнее успешное сотрудничество стран во всех направлениях, в том числе политической, экономической и других сферах, его укрепление благодаря взаимной поддержке.

Глава государства заявил, что азербайджано-турецкое сотрудничество и дружба стали важным фактором в регионе, и отметил также важность постоянной поддержки друг друга в международных организациях.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение в связи с тем, что Турция как государство, проводившее G-20, пригласила на это мероприятие Азербайджан, и отметил, что Азербайджан и Турция являются самыми близкими союзническими странами.

Подчеркнув, что межпарламентское сотрудничество занимает важное место в развитии связей, Президент Ильхам Алиев отметил успешное развитие этого сотрудничества как в двусторонней форме, так и в рамках международных организаций.

Напомнив о периоде руководства азербайджанской делегацией в Совете Европы, глава государства с удовлетворением отметил, что начиная с момента членства Азербайджана в этой организации между делегациями было налажено тесное сотрудничество.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит Исмаила Кахрамана в Азербайджан сыграет значимую роль в деле дальнейшего расширения сотрудничества в будущем.

Подчеркнув, что Турция и Азербайджан являются братскими странами, Исмаил Кахраман сказал, что высказывание "две нации, одно государство" занимает прочное место в сознании обоих народов. Он с удовлетворением подчеркнул, что первые зарубежные визиты руководители Турции совершают в Азербайджан.

Упомянув прежние визиты в Азербайджан, Исмаил Кахраман сказал, что процессы большого развития, осуществленные в Баку за прошедший период, произвели на него глубокое впечатление.

Председатель Великого национального собрания Турции подчеркнул, что Азербайджан великолепно организовал первые Европейские игры.

Исмаил Кахраман сказал, что первого ноября парламентские выборы в обеих странах завершились успешно, выразил уверенность в том, что сотрудничество и совместно реализуемые проекты и впредь будут успешно продолжены.

На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей