...

Президент Ильхам Алиев - сильная личность, продвигающая межкультурный и межрелигиозный диалог - Рене ван дер Линден

Политика Материалы 23 декабря 2015 21:00 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев является одной из сильных личностей, продвигающих межкультурный и межрелигиозный диалог, а ситуация, складывающаяся на Ближнем Востоке показывает важность этого диалога.
Президент Ильхам Алиев -  сильная личность, продвигающая межкультурный и межрелигиозный диалог - Рене ван дер Линден

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев является одной из сильных личностей, продвигающих межкультурный и межрелигиозный диалог, а ситуация, складывающаяся на Ближнем Востоке показывает важность этого диалога. Об этом в интервью Trend сказал экс-президент ПАСЕ, член Сената Королевства Нидерландов Рене ван дер Линден.

Он отметил, что взаимное понимание, уважение прав меньшинств является основным правилом мирного проживания.

"Это главное условие для стабильности", - сказал политик.

Касаясь успехов Азербайджана в последние годы ван дер Линден отметил, что страна достигла значительного прогресса в развитии инфраструктуры, здравоохранения, образования и в сфере использования водных ресурсов.

По его словам, независимость и суверенитет Азербайджана никогда не были под вопросом. Страна является членом ООН, Совета Европы и многих других международных структур. Когда Азербайджан вновь обрел независимость в 1991 году, он был бедной страной со слабо развитым частным сектором. За несколько лет доход на душу населения возрос в несколько раз.

"Первые пять лет после обретения независимости были тяжелыми, темпы экономического роста сокращались. Но, начиная примерно с 1997 года, среднегодовой экономический рост составлял уже около 10 процентов. Для сравнения: за тот же период Центральная Европа и страны Балтии смогли достичь среднегодового экономического роста лишь в 3 процента. В результате роста ВВП уровень бедности в Азербайджане снизился с 49 процентов до пяти процентов в настоящее время", - сказал политик.

Рене ван дер Линден особо отметил, что международные организации высоко оценивают способность Азербайджана управлять своими нефтяными доходами.

Он подчеркнул важность сотрудничества в рамках инициативы прозрачности в добывающей сфере (EITI), которая способствует эффективному управлению природными ресурсами.

"Азербайджан должен продолжать движение в этом направлении", - сказал ван дер Линден.

Экс-президент ПАСЕ подчеркнул, что помимо хорошего экономического роста, Азербайджан за последнее время провел большое количество крупных международных мероприятий, таких как конкурс "Евровидение" и первые Европейские игры, председательствовал в Совете Европы.

Таким образом, руководство Азербайджана заложило основы для развития страны и ее членства в международном сообществе наций.

Политик отметил, что Азербайджан продолжает переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, работу в рамках международных организаций, и в том числе в Совете Европы. Вместе с тем республика продолжает работу по диверсификации экономики, в том числе развитию сельского хозяйства, снижению зависимости от нефти, особенно на фоне неутешительных среднесрочных перспектив по ценам на нее.

Рене ван дер Линден сказал что, полностью информирован о сегодняшних отношениях Азербайджана и ЕС.

"Думаю, что мы можем внести свой вклад в укрепление этих отношений путем развития партнерства, торговли, реализации культурных и студенческих программ. Верю, что руководство Азербайджана добьется успехов в решении этих проблем в ближайшие годы", - сказал экс-президент ПАСЕ.

Рене ван дер Линден поздравил Азербайджан и руководство страны с успешным проведением первых Европейских игр и других крупнейших международных мероприятий.

"Все больше и больше людей по всему миру узнают о богатой и замечательной истории и культуре Азербайджана. В 2014 году я возглавлял голландскую делегацию, прибывшую в Азербайджан и состоявшую из бизнесменов и представителей сферы образования, которые были очень впечатлены народом Азербайджана и возможностями, созданными в стране для совместного ведения бизнеса", - сказал политик.

Он отметил, что Президент Азербайджана уделяет большое внимание также развитию образования, что является залогом будущего экономического развития страны.

"Я был свидетелем развития университета АDА, а также реализации первой международной МВА-программы в Азербайджане совместно с Маастрихтской школой менеджмента. То, как быстро и с каким профессионализмом было реализовано это партнерство, достойно похвалы. Как человек, вовлеченный в сферу образования, я встречался со многими молодыми людьми из Азербайджана, и всегда восхищаюсь высоким уровнем их образования, способностью работать, их преданностью своей стране и решимостью быть успешными. Поэтому я считаю, что будущее Азербайджана обеспечено", - сказал Рене ван дер Линден.

Тэги:
Лента

Лента новостей