...

Запуск Мегринской железной дороги соединит Армению и с ЕАЭС, и с Ираном

Политика Материалы 25 января 2016 12:23 (UTC +04:00)
Потеря официальным Ереваном надежды на запуск ирано-армянской железной дороги невозможна, потому что официальный Ереван заставляет армянскую общественность поддерживать миф об этой дороге
Запуск Мегринской железной дороги соединит Армению и с ЕАЭС, и с Ираном

Мубариз Ахмедоглу, директор Центра политических инноваций и технологий

Потеря официальным Ереваном надежды на запуск ирано-армянской железной дороги невозможна, потому что официальный Ереван заставляет армянскую общественность поддерживать миф об этой дороге. Потеря официальным Ереваном надежды на запуск ирано-армянской железной дороги означает потерю надежды на позицию армян в нагорно-карабахском урегулировании. Но география реалполитичной политики расширяется. Рано или поздно армяне должны попасть в ареал реалполитичной политики. Армяне добьются больших успехов, если попадут в этот ареал сами. Однако доброжелатели Армении также должны ускорить процесс ее вхождения в этот ареал.
Группа из числа населения Армении сейчас является сторонницей сотрудничества с Ираном. Некоторые армянские эксперты, идеализирующие сотрудничество Армении с Ираном, считают целесообразным отдаление Армении от России, если этого потребуют интересы Ирана. Числа тех, кто осознает неизбежность экономических, политических и военных связей Армении с Россией, безгранично много. Именно по этому параметру третьего сентября 2013 года Армения вступила в Таможенный союз, иными словами, в нынешний ЕАЭС.

Армянские эксперты, идеализирующие сотрудничество Ирана с Арменией, в основном представляют Армению в качестве моста между Ираном и ЕАЭС; иранская продукция будет перевозиться в ЕАЭС и обратно по территории Армении. Однако вариант, предлагаемый армянами, требует открытия грузино-абхазской железной дороги и строительства железной дороги на территории Армении стоимостью 3,2 миллиарда долларов. Открытие грузино-абхазской железной дороги сейчас невозможно. После первого января 2016 года ситуация еще больше осложнилась.

Грузия является членом ассоциативного соглашения ЕС. Украинский вопрос показал, что в таких вопросах ЕС отказывается от диалога с Россией. Поэтому перевозка товаров по территории Грузии, члена ассоциативного соглашения с ЕС, в Россию и в обратном направлении будет очень проблематична. Для открытия грузино-абхазской железной дороги грузинскому обществу выдвигается неприемлемое условие: Грузия должна признать независимость Абхазии. Грузино-абхазская железная дорога одноколейная и подземные породы на территории этой железной дороги непрочные. Поэтому по ней не смогут проходить тяжелые вагоны.

Армения уже больше 10 лет ищет и не может найти инвестора для строительства ирано-армянской железной дороги. Если уже завтра начнут устранять препятствия для реализации грузино-абхазской и ирано-армянской железных дорог, то этот проект будет реализован в лучшем случае через 10 лет.

Однако для запуска Мегринской железной дороги нужен отказ всего одного государства от шага и амбиций, противоречащих международному праву: Армения должна прекратить оккупацию азербайджанских земель. Восстановление Мегринской дороги требует не 4-5 миллиардов долларов, а всего 350-400 миллионов долларов. Мегринская железная дорога проходит по территории трех состоятельных стран, за исключением Армении. Инвесторы из Азербайджана, России и Ирана могут совместно вложить инвестиции. Азербайджан может даже в одиночку вложить эти инвестиции.

Армяне жертвуют ради своего мифа важным для них проектом. Армянская мифология и вымышленная армянская история - источник армянского захватничества.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей