...

В Баку отмечено 10-летие создания Общества Европа-Азербайджан и журнала "Visions of Azerbaijan"

Политика Материалы 16 марта 2016 21:51 (UTC +04:00)
Сегодня в Баку было торжественно отмечено 10-летие создания Общества Европа-Азербайджан и журнала "Visions of Azerbaijan"
В Баку отмечено 10-летие создания  Общества Европа-Азербайджан и журнала "Visions of Azerbaijan"

БАКУ /Trend/ - Сегодня в Баку было торжественно отмечено 10-летие создания Общества Европа-Азербайджан и журнала "Visions of Azerbaijan".

На мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Совета аксакалов Азербайджана Фаттах Гейдаров, депутаты, представители посольств иностранных государств и международных организаций в Азербайджане и другие гости.

В начале мероприятия был продемонстрирован видеоролик, отражающий деятельность Общества Европа-Азербайджан.

Выступивший на мероприятии председатель Общества Европа-Азербайджан Тале Гейдаров проинформировал участников мероприятия об истории возникновения и деятельности Общества.

По его словам Общество Европа-Азербайджан было создано на основе учрежденного в 2006 году в Великобритании Общества Лондон-Азербайджан.

Гейдаров отметил, что в течение десяти лет Общество Европа-Азербайджан расширилось на Западе как платформа, служащая укреплению положительного имиджа Азербайджана, сформировалась как организация, представляющая в Европе успехи Азербайджана и разоблачающая истинную сущность контрпропаганды анти-азербайджанских кругов.

Гейдаров подчеркнул, что доведение до мировой общественности правды о нагорно-карабахском конфликте и защита правого дела Азербайджана составили основной стратегический курс в деятельности организации.

Председатель общества отметил, что в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы", проводимой по инициативе и под руководством вице-президента Фонда Гейдара Алиев Лейлы Алиевой, Обществом Европа-Азербайджан ежегодно проводятся мероприятия в более чем 30 городах Европы.

"В ходе этих мероприятий был продемонстрирован фильм "Бесконечный коридор", снятый кинематографистами США и Литвы и удостоенный многочисленных международных наград. Также вышла в свет книга "Свидетель военного преступления в Ходжалы: Армения на скамье подсудимых", подготовленная зарубежными авторами. Книга была переведена на французский, турецкий и русский языки", - сказал Гейдаров.

Председатель добавил, что с целью оказания поддержки развитию среднего образования в Азербайджане, Обществом была создана Европейско-азербайджанская школа (EAS), Издательский дом "TEAS Press". Совместно с Международным экзаменационным центром и Издательством Оксфордского университета был создан Центр изучения европейских языков, в котором с апреля текущего года начнутся первые занятия.

Гейдаров подчеркнул, что учрежденный Обществом Европа-Азербайджан журнал "Visions of Azerbaijan" занимает важное место в англоязычной прессе страны.

"С 2006 года по сегодняшний день вышло в свет более 50 номеров журнала тиражом в 250 000 экземпляров. В журнале опубликовано около тысячи статей о позиции Азербайджана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, об азербайджанской литературе, истории, культуре, этнографии, кухне и т.д", - сказал председатель.

Затем на мероприятии выступил Али Гасанов.

На мероприятии также выступил первый редактор журнала "Visions of Azerbaijan" Анн Томсон Ахмедова.

Затем мероприятие продолжилось художественной частью.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей