...

Провокации Армении направлены на сохранение статус-кво - азербайджанский депутат

Политика Материалы 5 апреля 2016 15:52 (UTC +04:00)
Последние провокации армян на линии фронта еще раз показали, что они не собираются соблюдать режим прекращения огня
Провокации Армении направлены на сохранение статус-кво - азербайджанский депутат

БАКУ / Trend/ - Последние провокации армян на линии фронта еще раз показали, что они не собираются соблюдать режим прекращения огня, сказал Trend во вторник депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа.

По его словам, Армения всегда старалась посредством подобных провокаций нарушить мирные переговоры, сохранить статус-кво.

"Мы не должны придавать этому значения. Азербайджанская армия должна продолжать отвечать на эти провокации. Нас не особо интересует несоблюдение армянами режима прекращения огня. Нас больше интересует освобождение азербайджанских территорий от армянской оккупации. Впредь армяне должны еще более жестко наказываться за свои провокационные действия", - сказал Мустафа.

Азербайджанское общество, сказал депутат, высоко оценивает и поддерживает действия азербайджанской армии.

По его словам, Армению волнует факт встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с руководством США в рамках участия в Саммите по ядерной безопасности, в том числе проведение переговоров с госсекретарем Джоном Керри, вице-президентом Джо Байденом по решению нагорно-карабахского конфликта.

"В ходе визита Президент Ильхам Алиев сделал довольно серьезные заявления. Поэтому взволнованные всем этим армяне вновь осуществили провокации. Но ответ азербайджанской стороны стал для армян сокрушительным", - сказал Мустафа.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Со 2 апреля и по сегодняшний день уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей