...

В Берлине прошла акция протеста в связи с визитом президента Армении (ВИДЕО, ФОТО)

Политика Материалы 6 апреля 2016 19:41 (UTC +04:00)
В Берлине перед штаб-квартирой федерального канцлера была проведена акция протеста в связи с визитом в Германию президента Армении Сержа Саргсяна
В Берлине прошла акция протеста в связи с визитом президента Армении (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ / Trend/ - В Берлине перед штаб-квартирой федерального канцлера была проведена акция протеста в связи с визитом в Германию президента Армении Сержа Саргсяна.

Акция протеста была организована германским офисом Общества Европа-Азербайджан (TEAS) при поддержке Сети азербайджанских студентов (ASN), Дома Азербайджана и активистов Координационного центра азербайджанцев Германии, сообщили Trend в среду в TEAS.

В мероприятии также приняли участие представители турецкой и грузинской диаспор.

Участники демонстрации призывали международную общественность заставить Армению выполнить четыре резолюции Совета безопасности ООН и вывести войска с оккупированных азербайджанских территорий. Был также поднят вопрос о применении санкций против Армении до вывода войск с признанных на международном уровне территорий Азербайджана.

Участники акции спрашивали, почему федеральный канцлер Ангела Меркель встречается с человеком, который является одним из основных инициаторов армянской агрессии и несет ответственность за Ходжалинский геноцид.

Директор германского офиса TEAS Шахин Намати-Насаб подготовил письмо, адресованное Меркель, в котором напоминает, что Армения неуважительно относится к четырем резолюциям СБ ООН, принятых в 1993 году, которые подтверждают территориальную целостность Азербайджана и призывают Армению прекратить военные операции и вывести войска с оккупированных территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей