...

Достигнутые главами Азербайджана, России и Ирана договоренности укрепят стабильность в регионе - Мохаммад Джавад Зариф

Политика Материалы 8 августа 2016 21:20 (UTC +04:00)
Достигнутые в ходе саммита глав Азербайджана, России и Ирана договоренности укрепят стабильность в регионе,
Достигнутые главами Азербайджана, России и Ирана договоренности укрепят стабильность в регионе - Мохаммад Джавад Зариф

БАКУ /Trend/ - Достигнутые в ходе саммита глав Азербайджана, России и Ирана договоренности укрепят стабильность в регионе, сказал в понедельник глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе совместной пресс-конференции со своими азербайджанским и российским коллегами Эльмаром Мамедъяровым и Сергеем Лавровым.

По его словам, саммит глав трех государств в Баку и многочисленные переговоры были очень продуктивными. Зариф подчеркнул, что главы трех государств договорились активизировать сотрудничество в области безопасности, энергетики, транзита и других направлениях.

"Уверен, что достигнутые договоренности позволят укрепить стабильность и безопасность в регионе",- сказал глава МИД Ирана, повторив предложение Хасана Рухани провести следующий саммит глав Азербайджана, Ирана и России в Иране.

По его словам, широко обсуждалась сфера транспорта.

"Бендер-Аббас будет связан железной дорогой с Санкт-Петербургом. Также обсуждали вопросы сотрудничества в сфере энергетики на Каспии, борьбы с терроризмом и экстремизмом, в сфере культуры, туризма и были достигнуты определенные договоренности. Мы уверены, что три страны будут налаживать сотрудничество по широкому спектру по всем направлениям. Следующий саммит состоится в Иране. До этого состоятся встречи на уровне министерств как в двустороннем, так и в многостороннем формате", - сказал Зариф.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил признательность за проведение встречи.

"По итогам содержательных переговоров в итоговой декларации отражен весь спектр возможностей, открываемых новым форматом. Это и политические, и экономические вопросы с упором на транспорт и энергетику", - сказал Лавров.

По его словам, лидеры договорились создать трехсторонний механизм для сотрудничества на уровне министров и профильных министерств.

"Были обсуждены вопросы энергетики, положение дел на Каспии. Стороны подчеркнули важность скорейшего согласования конвенции по Каспию, и министрам иностранных дел даны поручения активизировать подготовку пятого каспийского саммита. Новый формат сможет позитивно влиять на региональные процессы. Мы с благодарностью приняли приглашение провести следующий саммит в Иране", - сказал Лавров.

В свою очередь, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, что по инициативе Президента Ильхама Алиева сегодня также была проведена встреча министров.

"Мы обсуждали проект "Север-Юг", и сегодня, как вы видите, подписана совместная декларация. С точки зрения энергетики и транспорта будет расширение сотрудничества трех стран. Отношения будут углубляться. Очень серьезно обсуждали вопрос обмена электроэнергией, вопрос железной дороги Решт-Астара", - сказал Мамедъяров.

Министр назвал саммит глобальным и выразил уверенность, что коридор "Север-Юг" станет очень важным.

Тэги:
Лента

Лента новостей