...

Завершен проект по реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации Гусара (ФОТО)

Политика Материалы 8 сентября 2016 16:38 (UTC +04:00)
Завершился проект по реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации города Гусар
Завершен проект по реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации Гусара  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ -Завершился проект по реконструкции систем водоснабжения и канализации города Гусар.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в церемонии, проведенной по этому случаю.

В республике повсеместно реализуются важные проекты, направленные на решение социальных вопросов. Основное место в проводимой работе занимает реконструкция систем водоснабжения и канализации. С этой точки зрения важное значение имеет и проект реконструкции систем водоснабжения и канализации города Гусар. Наряду с работой по реконструкции систем водоснабжения и канализации в Гусарском районе за счет государственных средств продолжается строительство Гусарско-Губинского канализационного коллектора. В целях направления сточных вод Комплекса зимне-летнего туризма «Шахдаг» и города Гусар в Губинско-Хачмазский коллектор за короткий срок был построен и сдан в эксплуатацию канализационный коллектор протяженностью 27,2 километра. 7,6-километровая часть коллектора сооружена из 1000-миллиметровых, а 19,6-километровая часть - из 800-миллиметровых труб. Реализация этих проектов позволила не только улучшить водоснабжение и канализационную систему Гусара, но и сохранить экологический баланс окружающей среды.

Председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов проинформировал главу государства о проекте. Было отмечено, что в рамках проекта для Управления водоканала Гусара строится новое административное здание площадью 472 квадратных метра. В здании созданы служебные кабинеты, зал заседаний, колл-центр, склад, комната информационных технологий, другие служебные и подсобные помещения.

Было сообщено, что этот проект был реализован в рамках проекта «Водоснабжение и канализация в малых городах», финансируемого совместно правительством Азербайджана и Японским агентством международного сотрудничества. Проект рассчитан на улучшение услуг снабжения питьевой водой и канализационных услуг, оказываемых 19 тысячам 600 человек в городе Гусар, с учетом перспективного развития до 2030 года. Одновременно в рамках проекта планируется подача воды в семь сел Гусарского района и три села Губинского района. В целом, проектом воспользуются 12 тысяч жителей этих сел.

Реализация проекта по реконструкции систем водоснабжения и канализации города Гусар началась в 2012 году. На первом этапе проекта для обеспечения качественной питьевой водой города Гусар и десяти сел в русле реки Гусарчай была построена водоприемная установка дренажного типа производительностью 102 литра в секунду или 8800 кубометров в сутки, от водного источника до города проложен магистральный трубопровод протяженностью 17,4 километра. В целях устойчивого снабжения города водой построены три резервуара общим объемом три тысячи кубометров и между ними проведены водные линии длиной 2,8 километра, построено новое хлораторное здание.

На втором этапе проекта была проведена работа по реконструкции сети питьевой воды и канализации в городе Гусар. В рамках этих работ создана 106-километровая сеть водоснабжения, обеспечено присоединение домов абонентов, установлены противопожарные гидранты. Параллельно с сетью питьевой воды на уровне современных стандартов реконструирована система канализации города, создана внитригородская сеть протяженностью 105 километров. Городские сточные воды будут очищаться и обезвреживаться на установке для очистки сточных вод проектной мощностью 70 тысяч кубометров в сутки, которая будет построена на территории Хачмазского района. На этой установке будут также перерабатываться сточные воды городов Губа и Хачмаз.

Главе государства было сообщено, что в рамках проекта «Водоснабжение и канализация в малых городах», финансируемого совместно правительством Азербайджана и Японским агентством по международному сотрудничеству, планируется реконструкция систем снабжения питьевой водой и канализации в пяти городах нашей страны – Гусаре, Хачмазе, Хызы, Гобустане и Нафталане. В городе Нафталан уже завершено строительство водно-канализационной сети, в настоящее время ведется подготовка к строительству установки по очистке сточных вод. А в городах Гобустан, Хачмаз и Хызы строительство систем питьевой воды и канализации продолжается в соответствии с утвержденным графиком.

Затем Президент Ильхам Алиев нажал на кнопку, означающую ввод системы в действие.

Глава государства встретился с представителями общественности района.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей