...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии сельской дороги в Джоджуг Мерджанлы (ФОТО)

Политика Материалы 14 июня 2017 21:22 (UTC +04:00)
Завершилось восстановление села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района, знаменующее начало Великого возвращения
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии сельской дороги в Джоджуг Мерджанлы (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Завершилось восстановление села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района, знаменующее начало Великого возвращения.

Прибывший в среду в село Джоджуг Мерджанлы Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с работой, проделанной в заново отстроенном селе.

Сегодня это село, разрушенное армянскими вооруженными силами, однако освобожденное благодаря героизму азербайджанской армии и в короткий срок заново отстроенное в результате особой заботы главы государства, привлекает внимание своим величием. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, возвратившись в 1993 году по требованию народа к власти, избавил Азербайджан от угрозы уничтожения, за короткое время взял тяжелую ситуацию в стране под контроль, предпринял важные шаги в области строительства армии. Благодаря решительности и воле великого лидера в результате продолжавшейся с декабря 1993 года по январь 1994 года Горадизской операции, вписанной золотыми буквами в военную историю Азербайджана, наряду с поселком Горадиз, были освобождены от оккупации еще 20 сел Физулинского района, а также село Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района. Село, жить в котором с точки зрения безопасности долгое время не представлялось возможным, в 2016 году благодаря историческим заслугам Президента Ильхама Алиева получило вторую жизнь. Это было достигнуто в апреле минувшего года в результате достойного ответа азербайджанской армии на вражескую провокацию и освобождения стратегически важной высоты Лелетепе. На освобожденных от оккупации территориях Агдере, Джебраила, Физули стал развеваться азербайджанский флаг. В ноябре 2016 года Президент, Верховный главнокомандующий вооруженными силами Ильхам Алиев, знакомясь с оперативными условиями в командном пункте управления, расположенном на передовой, проходящей через территорию Физулинского района, еще раз вселил уверенность в том, что мы вернемся на наши земли, находящиеся сейчас под оккупацией. После победы, одержанной в апрельских боях, появились благоприятные условия для восстановления безопасной жизни в селе Джоджуг Мерджанлы, возвращения вынужденных переселенцев родным очагам. Особое значение в этом вопросе представляет подписанное главой государства 24 января 2017 года Распоряжение «О восстановлении освобожденного от оккупации села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района». Специалисты Национального агентства по разминированию территорий в короткий срок осуществили очистку территории площадью 2 миллиона 600 тысяч квадратных метра от мин и неразорвавшихся боеприпасов, данные территории были приведены в благоприятное для проживания состояние. Тем самым в селе началась большая созидательная работа. Первый этап восстановительных работ, осуществленных благодаря особому вниманию и заботе главы государства, уже завершился, и Джоджуг Мерджанлы готов принять своих жителей. Осуществленные на государственном уровне меры по восстановлению этого села, ставшие началом Великого возвращения, еще раз подтверждают, что Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий и до последнего будет вести борьбу за освобождение исконных земель, находящихся под пятой врага.

В рамках поездки в село Джоджуг Мерджанлы Президент Азербайджана Ильхам Алиев сначала открыл новую сельскую дорогу.

Председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о том, что общая протяженность дороги составляет 9 километров, а ширина 12 метров. Строительство двухполосной дороги было осуществлено на основании подписанного Президентом Ильхамом Алиевым в феврале этого года Распоряжения «О дополнительных мерах по строительству автомобильной дороги, ведущей в село Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района». В ходе строительства данной дороги, имеющей стратегическое значение, в нужных местах построены водные переходы, восстановлен двухпролетный мост протяженностью 24 метра. Вдоль дороги установлены 76 дорожных знаков и информационных щитов, нанесены пешеходные полосы, дорожная разметка и указательные стрелы.

Затем глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие новой дороги.

В заключение было сделано фото на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей