...

Сиявуш Новрузов: Одним из серьезных препятствий для независимости Азербайджана был НФА

Политика Материалы 14 ноября 2017 16:25 (UTC +04:00)
После распада Советского Союза одним из серьезных препятствий для государственного строительства независимого Азербайджана был приход к власти в стране случайных и некомпетентных людей
Сиявуш Новрузов: Одним из серьезных препятствий для независимости Азербайджана был НФА

БАКУ /Trend/ - После распада Советского Союза одним из серьезных препятствий для государственного строительства независимого Азербайджана был приход к власти в стране случайных и некомпетентных людей.

Об этом во вторник сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов.

Новрузов сказал, что, воспользовавшись кризисом в стране, Народный фронт Азербайджана (НФА) захватил власть.

«Приход НФА к политической власти не демократическими путями, а посредством насильственных методов, на самом деле, был открытым проявлением большевизма. Приход к власти случайных, некомпетентных людей, не имеющих опыт управления, привел впоследствии к тяжелым последствиям в обществе», - сказал депутат.

Депутат подчеркнул, что в этот период азербайджанский народ единственной возможностью избавления от многочисленных проблем видел в приглашении к политической власти известного политика, общенационального лидера Гейдара Алиева.

«Работа, проделанная за короткий срок общенациональным лидером после возвращения к власти – достижение режима прекращения огня, устранение тенденций этнического сепаратизма, подписание с ведущими странами мира «Контракта века», заложившего основу нефтяной стратегии, оказала влияние на урегулирование нагорно-карабахской проблемы и привела к повышению авторитета страны на международной арене. Также была принята первая Конституция независимого государства. Если создание в 1992 году ПЕА заложило идеологические основы государства, подписанный в 1994 году «Контракт века» – заложил основу экономической базы, то принятая на всенародном голосовании 12 ноября 1995 года Конституция определила его правовые основы. Во время произошедших в 1994-1995 годах попыток государственного переворота, ПЕА, тесно сплотившись вокруг общенационального лидера Гейдара Алиева, успешно осуществляла деятельность во имя защиты власти нашего народа и с честью выдержала испытание», - сказал Новрузов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей