...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан считает "Сердце Азии-Стамбульский процесс" ценным механизмом (версия 6)

Политика Материалы 1 декабря 2017 14:51 (UTC +04:00)
Азербайджан считает "Сердце Азии-Стамбульский процесс" ценным механизмом.

БАКУ /Trend/ - Азербайджан считает "Сердце Азии-Стамбульский процесс" ценным механизмом, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в пятницу на VII министериале "Сердце Азии-Стамбульский процесс".

"С периода присоединения к данному процессу в 2012 году мы активно участвуем в этой многосторонней платформе", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что уважение, соблюдение принципов международного права, территориальной целостности, уважение равенства и невмешательство во внутренние дела являются краеугольным камнем для обеспечения региональной и международной безопасности, обеспечения стабильности и предсказуемости.

Безопасность Азербайджана с самого начала периода восстановления независимости столкнулась с серьезными вызовами в лице военной агрессии Армении, сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, как страна, страдающая от продолжительной оккупации шестой части собственной территории и проблемы переселения своих граждан, Азербайджан полностью осознает ценность мира, безопасности и стабильности.

"На протяжении более чем 20 лет Армения оккупирует почти 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь других районов страны. Более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Армения провела политику этнической чистки против азербайджанцев в Армении, Нагорном Карабахе и семи других районах Азербайджана”, - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что ситуация на оккупированных территориях хорошо известна международному сообществу.

“ОБСЕ дважды направляла миссии по установлению фактов и оценке на оккупированные территории, и в их сообщениях говорится, что на этих землях были совершены акты вандализма. Наши города, села, здания, могилы, кладбища и мечети были уничтожены Арменией”, - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что в 1993 году Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с азербайджанских территорий.

“Статус-кво неприемлем. Это заявляется не только азербайджанской стороной, но и странами, являющимися сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Президенты этих стран не раз заявляли, что статус-кво неприемлем, и должен быть изменен”, - сказал глава государства.

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе международного права, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, сказал Президент Азербайджана.

“Территориальная целостность Азербайджана должна быть полностью восстановлена”, - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев также сказал, что Азербайджан является одним из первых и наиболее активных сторонников Афганистана в его усилиях по решению текущих проблем.

Азербайджан по-прежнему привержен поддержке стабилизации, мирного восстановления и развития Афганистана посредством двусторонних усилий, а также активного участия в многосторонних платформах, сказал глава государства.

Благосостояние и процветание Афганистана, экономический рост и региональное сотрудничество взаимосвязаны и зависят от общей среды безопасности в регионе, сказал Президент Ильхам Алиев.

“Крайне важно, чтобы, сосредоточив внимание на восстановлении и экономическом развитии Афганистана, мы продолжали решать стоящие перед страной проблемы безопасности, поддерживая достигнутый прогресс”, - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что также очень важно продолжать совместные усилия по борьбе с угрозой безопасности, исходящей от терроризма, насильственного экстремизма и сепаратизма во всех формах и проявлениях, а также по укреплению регионального сотрудничества в этой области.

Азербайджан по-прежнему привержен обмену опытом с Афганистаном и оказывает помощь в военной, правоохранительной сферах, а также в сфере разминирования территорий, сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев также упомянул об азербайджанском военном контингенте в Афганистане, мультимодальных перевозках грузов и финансовой помощи стране.

Глава государства отметил, что с Афганистаном активно сотрудничает также азербайджанское Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям «ASAN xidmət» при Президенте Азербайджана.

“Это сотрудничество направлено на улучшение государственных услуг Афганистана путем создания единого центра обслуживания граждан”, - сказал Президент Ильхам Алиев.

Азербайджан также сотрудничает с Афганистаном в целях содействия его интеграции в региональную экономику и расширения региональных связей, сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства рассказал о региональных проектах, инициированных Азербайджаном, включая железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, а также Бакинский международный морской торговый порт, логистический центр на берегу Каспийского моря, связывающий железнодорожные сети между Азербайджаном и Ираном.

По словам Президента Азербайджана, эти проекты представляют собой качественно новые достижения в развитии трансрегиональной инфраструктуры с мультимодальными возможностями в направлениях Восток-Запад, Север-Юг.

“Эти проекты облегчат выход Афганистана на мировые рынки и создадут возможности для осуществления грузоперевозок более коротким путем, эффективнее и экономически выгоднее”, - сказал Президент Ильхам Алиев.

Cоглашение о транзитном и транспортном сотрудничестве "Lapis Lazuli",
подписанное недавно между Азербайджаном, Афганистаном, Грузией, Турцией и Туркменистаном, является крупной международной торговой сделкой, и свяжет Афганистан непосредственно с Европой, сказал Президент Ильхам Алиев.

“Это важный шаг для Афганистана по установлению связей путем совершенствования и создания инфраструктуры для расширения торговли через Евразию”, - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что, будучи частью этого соглашения, Азербайджан рад внести свой вклад, предоставляя Афганистану различные варианты транзита и транспортировки.

Глава государства также упомянул о роли Афганистана как важного центра региональной торговли, транзита и транспорта в рамках регионального экономического сотрудничества.

Отметив, что Афганистан располагает выгодным географическим положением, Президент Ильхам Алиев сказал, что поддержка устойчивого развития в Афганистане очень важна.

“Помощь Афганистану - это не только вопрос человеческой солидарности. Речь идет об обеспечении безопасности и раскрытии огромного потенциала этой страны в плане регионального экономического сотрудничества на пользу всему региону”, - сказал глава государства.

Президент Азербайджана добавил, что тема сегодняшней встречи, прежде всего, выбрана с целью проведения стратегических дебатов по обеспечению мира, безопасности и процветания в "Сердце Азии". "Мы уверены, что с выгодным географическим положением, решимостью народа и усилиями правительства Афганистан превратится в важного игрока в сфере региональной торговли и связи в "Сердце Азии", - сказал глава государства.

“Считаю, что наши совместные усилия по поддержке Афганистана в десятилетие трансформации 2015-2025 годов важны для того, чтобы Афганистан стал тем, кем он заслуживает быть - обеспеченной, единой, процветающей страной, в мире со своими соседями”, - отметил Президент Азербайджана.

“Я хотел бы вновь подчеркнуть поддержку, оказываемую Азербайджаном суверенитету, территориальной целостности, политической независимости Афганистана, и пожелать правительству успехов в его усилиях по достижению единого, мирного, процветающего будущего для дружественного и братского народа Афганистана”, - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей