...

Президент Ильхам Алиев: 2018 год станет для Азербайджана годом развития

Политика Материалы 26 марта 2018 19:39 (UTC +04:00)
Минувший год стал годом стабилизации в экономической сфере, а нынешний год является годом развития.
Президент Ильхам Алиев: 2018 год станет для Азербайджана годом развития

БАКУ /Trend/ - Минувший год стал годом стабилизации в экономической сфере, а нынешний год является годом развития.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, сказал в заключительной речи на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства в Барде.

«В этом году, как и в прошлом, все соответствующие структуры, центральные, местные исполнительные органы, заготовительные компании, фермеры, трудящиеся должны работать как одна команда. Возникающие в течение сезона проблемы немедленно должны находить решение, и мы должны постараться завершить нынешний сезон с максимальной эффективностью..

Я озвучил цифры, связанные с трудовыми ресурсами. К этим работам было привлечено около двухсот тысяч человек. Местные исполнительные органы должны работать для выявления трудовых ресурсов в районах, привлечения их к этим работам, представлять информацию. То есть хлопководство является очень выгодной отраслью для ежедневного зарабатывания денег, и в районах необходимо проводить серьезный анализ наших трудовых ресурсов. В последние годы в результате возросшей в Азербайджане экономической активности были созданы десятки тысяч новых рабочих мест, в том числе в частном секторе, потому что в настоящее время государство оказывает частному сектору огромную поддержку», - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что минувший год стал годом стабилизации в экономической сфере, а нынешний год является годом развития.

“Экономические показатели этого года радуют. За два месяца рост в ненефтяной промышленности составил более 8 процентов, в ненефтяном секторе – 2,3 процента, в сельском хозяйстве – 3,4 процента. В том числе растениеводство выросло более чем на 40 процентов. Поэтому такая экономическая активность, конечно, служит созданию рабочих мест в частном секторе. В то же время очень активная работа проводится в хлопководстве и других отраслях сельского хозяйства. Там тоже создаются новые рабочие места. Вот уже несколько лет по моей инициативе граждане привлекаются к созданным государством общественным работам. Как мне сообщили вчера, только в городе Барда к общественным работам были привлечены сотни людей, примерно такая же картина наблюдается и в других городах. Поэтому мы должны знать свои трудовые ресурсы. Как центральным, так и местным исполнительным органам следует проводить анализ этого. Мы должны строить наше дальнейшее экономическое развитие, в том числе планы, связанные с посевными площадями, в целом планы, связанные с экономической сферой, промышленностью, на правильном анализе трудовых ресурсов..

Демографическая динамика у нас очень позитивная, численность населения растет. В ближайшем будущем она достигнет десяти миллионов. Это – наше большое преимущество, и мы должны эффективно использовать трудовые ресурсы. В том числе в нынешнем сезоне этой сфере необходимо уделять серьезное внимание. Словом, уверен, что позитивные и негативные стороны достигнутых в прошлом году результатов в этом году будут серьезно проанализированы. В нынешнем году мы достигнем еще более высоких результатов, увеличатся урожайность, заготовка хлопка, развитие хлопководства и впредь будет идти высокими темпами», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей