...

РЛС войск ПВО Азербайджана следят за всеми авиационными средствами в воздушном пространстве страны - министерство (версия 2)

Политика Материалы 21 мая 2018 17:08 (UTC +04:00)
Радиолокационные станции войск противовоздушной обороны Азербайджана следят за всеми авиационными средствами, движущимися в воздушном пространстве страны

БАКУ /Trend/ - Радиолокационные станции войск противовоздушной обороны Азербайджана следят за всеми авиационными средствами, движущимися в воздушном пространстве страны.

Об этом в понедельник говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана.

Министерство сообщает, что распространенная армянской прессой новость, связанная с якобы использованием тактической и военной авиации во время учений ВС Армении на оккупированных территориях, является преувеличенной и рассчитана на армянскую аудиторию.

«Во время учений к полетам 16 и 17 мая были привлечены лишь вертолеты МИ-24 и два самолета типа Су-25 ВС Армении», - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что вертолеты поднялись из аэропорта Эребуни и совершили полет в направлении Варденис-Зод и обратно. Самолеты совершили полет в направлении Сисиана из аэропорта Гюмри Армении и сели в аэропорту Эребуни.

«Радиолокационные станции войск противовоздушной обороны Азербайджана следят за всеми авиационными средствами, движущимися в воздушном пространстве нашей страны. Сведения о маршрутах их полета немедленно в автоматическом режиме передаются в командный пункт ВВС», - говорится в сообщении минобороны.

Ведомство заявляет, что войска ПВО Азербайджана посредством современных комплексов вооружения способны уничтожить любые воздушные цели, нарушившие воздушные границы страны.

«Еще раз призываем не поддаваться на такого рода информационные провокации врага», - говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей