...

Армения получит достойный ответ, если нарушит стабильность - азербайджанский депутат

Политика Материалы 20 сентября 2018 17:23 (UTC +04:00)
Глава страны, госграницу которой охраняют военнослужащие другого государства, должен молчать
Армения получит достойный ответ, если нарушит стабильность - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Глава страны, госграницу которой охраняют военнослужащие другого государства, должен молчать.

Об этом в четверг сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, председатель Совета печати Афлатун Амашев.

По его словам, делая популистские заявления с пеной у рта, премьер-министр Армении Никол Пашинян в первую очередь должен подумать о том, какой униженной страной, несмотря на ее независимость на бумаге, он руководит.

«Да, он недавно пришел к власти, причем пришел с улицы, потому и использует уличную риторику. Но даже такого человека, которому нравится быть в этом амплуа, должен мучить тот факт, что развевающийся на границе его страны флаг стоит ниже флага другой страны. Пашинян должен думать о том, что армянский народ не способен был оккупировать Карабах и всем известно, какие силы стояли и стоят за оккупацией Карабаха», - сказал Амашев.

Депутат отметил, что бредовыми высказываниями, которые он озвучивает в последние дни, Пашинян думает применить свое уличное поведение и к нагорно-карабахскому конфликту.

«Не сказал бы, что это необдуманный шаг. Пашинян что-то рассчитал, но соответственно своему уровню. Этот человек не знает, что использование методов, которые отправили Саргсяна в отставку, ведет его к пропасти. Его высказывания – открытое неуважение к нормам и принципам международного права. Если Пашинян думает, что бредовыми заявлениями сможет продиктовать новые условия урегулирования нагорно-карабахского конфликта, то это само по себе абсурд», - сказал Амашев.

Депутат добавил, что с этой точки зрения упоминание Президентом Ильхамом Алиевым апрельских боев 2016 года, успешной военной операции в Нахчыване на встрече с представителями общественности в Билясуваре было достаточно серьезным посланием.

«Выступать стороной, нарушившей стабильность на Южном Кавказе, – это путь, ведущий Армению и армянский народ к краху. Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель, Азербайджан гарант развития и стабильности на Южном Кавказе, и если Армения будет нарушать стабильность, то получит достойный ответ», - сказал азербайджанский депутат.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей