...

В настоящее время зарегистрировано около 4 тыс без вести пропавших азербайджанцев - Госкомиссия

Политика Материалы 1 ноября 2018 16:31 (UTC +04:00)
Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана действует в рамках международных норм гуманитарного права
В настоящее время зарегистрировано около 4 тыс без вести пропавших азербайджанцев - Госкомиссия

БАКУ /Trend/ - Государственная комиссия, созданная в 1993 году с целью устранения проблемы в связи с военнопленными и без вести пропавшими, действует в рамках международных норм гуманитарного права, к которым присоединился Азербайджан, а также в сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста (МККК) и другими соответствующими международными структурами.

Об этом в четверг на заседании Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана, сказал секретарь комиссии, руководитель рабочей группы Исмаил Ахундов.

По словам секретаря комиссии, в 1993 году были собраны все данные, имеющиеся у государственных и неправительственных организаций, и составлен предварительный список по четырем тысячам человек.

«В результате проделанной работы, вместе с МККК и другими соответствующими международными организациями, освобождены 1480 пленных и заложников, осуществлены необходимые меры по их реабилитации», - добавил Ахундов.

Секретарь комиссии отметил, что с целью процессуального расследования совершенных армянами преступлений была создана «Совместная оперативно-следственная группа по расследованию преступлений, совершенных вооруженными сепаратистскими силами Нагорного Карабаха и армянскими воинскими частями», которая в настоящее время продолжает свою деятельность в Военной прокуратуре Азербайджана.

Ахундов также отметил, что после осуществленных реформ по усовершенствованию деятельности Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана была проанализирована ситуация в этой сфере, и глава государства выдвинул ряд серьезных требований перед рабочей группой для ускорения выполнения определенных задач, системного подхода к работе и определения приоритетов.

Было отмечено, что в качестве первостепенной задачи был уточнен список без вести пропавших граждан, и в настоящее время в Государственной комиссии зарегистрировано 3888 без вести пропавших лиц. Были собраны их фотографии и добавлены в обновленную базу, также проведены необходимые мероприятия для составления фотороботов для тех, у кого не было фотографии. Были выведены GPS координаты захоронений 195 неизвестных лиц, пропавших во время интенсивных военных операций и похороненных на территории Азербайджана. По поручению главы государства на основе показаний освобожденных лиц была издана книга на азербайджанском и английском языках, а также выполнены другие поручения.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей