...

Азербайджан отличается инициативной позицией в системе органов ООН - исполнительный секретарь

Политика Материалы 29 ноября 2018 19:06 (UTC +04:00)
Азербайджан отличается инициативной позицией в системе органов ООН
Азербайджан отличается инициативной позицией в системе органов ООН - исполнительный секретарь

БАКУ /Trend/ - Азербайджан отличается инициативной позицией в системе органов ООН.

Об этом в четверг во время встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым сказала исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова.

Алгаерова отметила, что заслуживает положительной оценки подписанная совместная декларация по выполнению Целей устойчивого развития ООН 2030 между представляемой ей структурой и правительством Азербайджана.

По ее словам, Азербайджан в целом отличается инициативной позицией в системе органов ООН, в том числе в ЕЭК ООН. Алгаерова высоко оценила важный вклад страны в деятельность структуры.

Мамедъяров отметил, что важную роль играет механизм интенсивного политического диалога и эффективного обмена опытом в рамках ЕЭК ООН в целях отслеживания и обеспечения тенденций экономического развития в Европе. В этой связи министр также отметил, что в Азербайджане в результате реформ и осуществляемых программ обеспечивается стабильность и устойчивое развитие.

Мамедъяров сказал, что в стране в целях еще более эффективного использования богатого потенциала Азербайджана в интересах народа уделяется большое внимание проектам регионального сотрудничества.

Министр также коснулся армяно-азербайджанского конфликта и отметил, что незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана, а также оккупация Сарсангского водохранилища не только являются серьезной угрозой миру и безопасности в регионе, а также экологической ситуации, но и преградой для всестороннего сотрудничества в регионе Южного Кавказа и на более широком европейском пространстве.

Собеседники выразили уверенность, что традиционные отношения между Азербайджаном и ЕЭК ООН будут развиваться и в дальнейшем, обсудили место, которое занимает Азербайджан в системе глобальной экономики, а также другие аспекты, представляющие взаимный интерес.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей