...

Гейдар Алиев сыграл по-настоящему объединительную роль в отношениях Азербайджана и России – Лавров

Политика Материалы 28 февраля 2023 16:31 (UTC +04:00)
Гейдар Алиев сыграл по-настоящему объединительную роль в отношениях Азербайджана и России – Лавров
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Гейдар Алиев сыграл по-настоящему объединительную роль в отношениях Азербайджана и России.

Как передает во вторник Trend, об этом сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе открытия конференции «Российско-азербайджанские отношения в XXI веке: стратегическое партнерство в контексте региональной безопасности» в рамках 3-го заседания российско-азербайджанского экспертного совета.

"Считаю своим долгом и считаю за честь воздать должное Гейдару Алиеву, выдающемуся государственному деятелю современности. Трудно переоценить вклад Гейдара Алиев в формировании основ нашего всеобъемлющего стратегического партнерства, а теперь и союзничества. Он прекрасно понимал, будучи мудрым, прозорливым, дальновидным политиком важность отношений с Россией и был инициатором, был двигателем многих важных совместных начинаний. Достаточно отметить его личный вклад в разработку договора 1997 года о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности который и стал первой ступенью к нынешней декларации о союзническом взаимодействии.

Мы договорились приурочить к 100-летию со дня его рождения целый ряд мероприятий включая выставку в Москве, заседание межпарламентской комиссии. Обширная программа мероприятий предусмотрена и в столицах, и на региональном уровне", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей