...

Деятельность тех, кто эксплуатирует религиозные чувства людей, недопустима - Сиявуш Гейдаров (Интервью)

Политика Материалы 20 мая 2023 12:52 (UTC +04:00)
Деятельность тех, кто эксплуатирует религиозные чувства людей, недопустима - Сиявуш Гейдаров (Интервью)

БАКУ /Trend/ - Интервью Trend с заместителем председателя Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Сиявушем Гейдаровым

- Как вы оцениваете религиозную ситуацию в Азербайджане?

- Религиозная ситуация в Азербайджане стабильная, свобода вероисповедания обеспечивается на высоком уровне.

Однако нельзя забывать о том, что в последнее время фактор религии стал резко политизироваться в мире, особенно в некоторых мусульманских странах, выходя за рамки духовно-нравственных ценностей, и никто не застрахован от этого процесса. Напомню, что в начале 90-х годов прошлого века, в период после восстановления государственной независимости Азербайджана, внешним силам, которые воспользовались возникшим идеологическим вакуумом и хаосом для обеспечения своих геополитических интересов, удалось, хоть и в малой степени, внедрить в нашу страну чуждые религиозно-политические и сектантские идеологии.

Сегодня также можно наблюдать угрозы с ряда направлений, в том числе в религиозном плане, против нашей страны, находящейся в достаточно сложном регионе, где сталкиваются во многих сферах интересы глобальных сил, и превратившемся в арену борьбы государств с большими политическими претензиями. В связи с этим обеспечение религиозной безопасности является одним из актуальных приоритетных вопросов. Практика показывает, что страны, обеспечивающие национальную и религиозную безопасность, успешно движутся вперед. Азербайджан, несмотря на сложную международную ситуацию, угрозы, существующие в регионе, разного рода давление, попытки импорта чуждых религиозных идеологий, обеспечил благодаря сильной политической воле религиозную безопасность, и то, что эта политика продолжается, является чрезвычайно важным.

В настоящий период предпринимаются превентивные шаги в направлении обеспечения религиозно-идеологической безопасности нашей страны с учетом условий реального времени для своевременного предотвращения внешних воздействий на религиозную среду, обеспечения здоровой религиозной среды. Совместно с соответствующими государственными органами проводятся превентивные меры по предотвращению религиозного радикализма и экстремизма, а также причин, которые его порождают. Правоохранительными органами осуществляются меры по обезвреживанию действующих под прикрытием религии преступных группировок, планирующих подрыв общественно-политической стабильности в республике, диверсии, террористические акты.

В рамках компетенции Государственного комитета по работе с религиозными структурами в этом контексте осуществляются широкомасштабные просветительские мероприятия. Эти мероприятия охватывают вплоть до религиозных общин, школ в отдаленных селах нашей республики, а также социальные сети посредством видеороликов, фильмов. Только в прошлом году комитетом было организовано более 920 мероприятий просветительского характера. Я также хотел бы подчеркнуть тот важный момент, что религиозные деятели должны стоять на переднем крае борьбы с религиозным радикализмом и работать во имя целостности, солидарности и просвещения демократического общества, гражданами которого они являются.

Факты свидетельствуют о том, что целью манипулирования религиозными верованиями людей является их отдаление от истинной сути религии, перенаправление на совершенно чуждые, противоречащие нашим национально-духовным ценностям модели. К сожалению, орудием для этого стали некоторые «религиозные деятели». Однако деятельность тех, кто прикрываясь религией, занимается искажением ислама, распространяет невежество, выступает с призывами, сеющими раздор между людьми, пропагандирует межконфессиональную дискриминацию, не соблюдает фетвы Управления мусульман Кавказа, занимается эксплуатацией религиозных чувств людей, недопустима.

В связи с этим комитет параллельно с просветительской работой осуществляет процесс подготовки национальных кадров, назначение в мечети только лиц с образованием в сфере теологии, имеющих высокое мировоззрение, связанное с Родиной, народом, идеологией азербайджанства.

С созданием Азербайджанского института теологии в подчинении Государственного комитета по работе с религиозными структурами согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года высшее религиозное образование в нашей стране вступило в новый этап. За короткое время институт прошел большой путь развития и успешно продолжает свою деятельность по подготовке профессиональных кадров в сфере религиозной деятельности. Указом главы государства в феврале прошлого года в целях решения вопросов, вытекающих из изменений в закон "О свободе вероисповедания", комитетом были разработаны и утверждены "Правила назначения, аттестации и освобождения священнослужителей от занимаемой должности в местах поклонения и святилищах исламской религии". Отмечу, что на основе этого комитетом была разработана программа по проведению собеседований, созданы аттестационная комиссия и комиссия по проведению собеседований. В целях обеспечения прозрачности на экзаменах создаются условия для участия представителей прессы и общественности. Также, согласно правилам, создана возможность рассмотрения жалоб по результатам экзаменов в административном порядке. За прошедший период комитетом было объявлено три конкурса на вакантные места в мечетях. Два из них уже завершены, 197 человек успешно сдали экзамены, из них 160 человек были назначены на различные должности в мечетях. 146 человек, допустивших недостатки в своей деятельности, а также не имеющие образования в сфере теологии, были отстранены от работы.

Эти новые правила можно расценивать как реформу в религиозной сфере. Кстати, в последнее время мы сталкиваемся с силами, имеющими свои интересы в этом процессе, которые пытаются исказить своими поверхностными и абстрактными "аналитическими" суждениями реформы, проводимые комитетом. Создается впечатление, что те, кто пытается исказить суть изменений, отвечающих вызовам современности и рассчитанных на дальнейшее укрепление модели государство-религия, те, кто называет их "антинациональными", не в курсе политики государства в этой сфере, проблем религиозной безопасности, реальных угроз нашей стране, а также не в курсе деятельности комитета. Систематические и целенаправленные клеветнические кампании под предлогами, не имеющими под собой никаких оснований, не только вызывают сожаление, но и ставят под сомнение национальную идентичность этих лиц.

- Вы коснулись важности процесса подготовки национальных кадров. Каковы приоритеты религиозного образования?

- Как я уже говорил, неоспоримым фактом является то, что в ряде исламских стран религия стала инструментом политической власти. Естественно, эта тенденция не обошла стороной и сферу образования этих стран. Здесь следует обратить внимание на важный момент - отношение и политику этих стран касательно Азербайджана. Анализ показывает, что некоторые люди, получившие религиозное образование за рубежом, возвращаются обратно с вредоносной идеологией этих стран. Они пытаются импортировать религиозную идеологию, которая служит политическим интересам этих стран, в Азербайджан, становясь пропагандистами этой религиозной идеологии. Наши религиозные деятели, получившие образование как за рубежом, так и внутри страны, должны служить единству и солидарности нашего народа, а не выступать с позиции пропаганды политики, сект, конфессий зарубежных стран. Было бы целесообразнее, если бы некоторые лица , вместо того, чтобы заниматься политикой, исследовали бы спорные религиозные вопросы, проводили объективные исследования для пересмотра и прояснения некоторых противоречивых, устаревших, искаженных, не соответствующих современному периоду религиозных правил, подавали бы пример для подражания своими добрыми делами, советами. Эти нюансы постоянно находятся в центре внимания госкомитета. Для религиозных деятелей организуются семинары, тренинги. Также с ними проводятся индивидуальные встречи, выслушиваются их предложения, проводятся обсуждения. Вместе с тем, отмечу, что Фондом пропаганды духовных ценностей, действующим при комитете, религиозным деятелям оказывается ежемесячная материальная поддержка.

Создание Азербайджанского института теологии играет важную роль в контексте этих вопросов. Преподаванием в институте занимаются ученые, которые стремятся обучать студентов не только исходя из аспекта теологии, но и с философского, исторического, социально-психологического аспектов, стремясь подготовить специалистов, способных донести религию до людей в светском обществе, а также приверженных нашим национально-духовным ценностям, связанным с нашими национальными корнями. Данное учебное заведение успешно выполняет задачи по подготовке кадров с глубокими религиозными и светскими знаниями, и в обществе уже проявляются положительные эффекты этого. Среди выпускников института, добившегося за прошедший период значительных успехов, есть те, кто успешно сдал экзамен, проведенный госкомитетом в соответствии с "Правилами назначения, аттестации и освобождения от занимаемой должности священнослужителей в местах поклонения и святилищах исламской религии", и стал священнослужителем. Одним словом, Азербайджанский институт теологии способствует формированию модели религиозного образования, которая соотносится с азербайджанской национальной идентичностью и культурой, идеологией азербайджанства, а также отвечает вызовам современного мира.

Еще один вопрос в этой сфере связан с духовенством, не имеющим религиозного образования. Для того, чтобы стать священнослужителем, необходимо среднее и высшее религиозное образование. Замена лиц, не имеющих образования, квалифицированными кадрами - важный момент, и этот процесс поэтапно осуществляется. Образование является важнейшим условием не только в религиозной сфере, но и во всех сферах, чтобы иметь возможность адаптироваться к развитию, современности.

- Вы рассказали о ряде реформ, проводимых мерах. Достаточно ли у комитета кадрового потенциала для осуществления этих процессов?

- Отмечу, что мобилизовав весь наш коллектив на реализацию стратегической линии, определенной главой государства в этой сфере, мы стремимся достойно выполнить возложенные на нас задачи. Сотрудники госкомитета - это государственные служащие, которые принимаются на работу, сдав экзамен, проводимый Государственным экзаменационным центром, Помимо богословов, в их число входят специалисты по религиозно-педагогическому образованию, религиоведческой экспертизе и юридическим вопросам. Должен отметить, что профессионализм сотрудников, работающих в настоящее время в комитете, их подход к процессам сильно отличается в лучшую сторону по сравнению с предыдущими годами. Сотрудники комитета глубоко осведомлены о политике государства в этой сфере, демонстрируют профессионализм как в мониторинге, так и анализе процессов. Они осуществляют целенаправленную работу, связанную с формированием здоровой религиозной среды, гражданской солидарностью и национальным единством, демонстрируя принципиальность, подлинную государственную и гражданскую позицию. Это способствует эффективности нашей деятельности.

Здесь, в частности, важно отметить молодежную и политику возвращения к нашим национально-духовным ценностям, основы которой заложил великий лидер Гейдар Алиев. Как отметил Президент Азербайджана в своем обращении к народу по случаю 100-летия общенационального лидера, в основе всей проводимой нами работы лежит привязанность к национально-духовным ценностям. "Сегодня в мире, различных уголках мира появляются всевозможные тенденции, возникают новые «ценности». Мы же, оставаясь приверженными традиционным ценностям, строим наше будущее на очень прочной национально-духовной основе. Именно так должно воспитываться молодое поколение, таким мы его и воспитываем. Молодое поколение должно быть привязано к национально-духовным ценностям, к своей литературе, музыке, искусству, и мы видим это, мы воспитываем молодежь так", - сказал глава государства.

Государственный комитет в рамках своих полномочий и обязанностей осуществляет последовательную деятельность по выполнению этих задач, поставленных главой государства, взяв за приоритет сохранение наших национально-духовных ценностей, их привитие молодому поколению.

- Недавно состоялась презентация книги "Религия и глобальная безопасность". Какие вопросы рассматриваются в книге?

- В книге рассматриваются и осмысливаются вопросы религиозной безопасности в национальном и глобальном контекстах в эпоху глобализации, пути устранения угроз глобальной безопасности, причины кризиса духовности в мире и его последствия, а также суть государственной политики в Азербайджане в сфере религиозной и идеологической безопасности. В качестве "дорожной карты" приводится модель отношений государство-религия, сформированная в Азербайджане на основе существующей политики толерантности, мультикультурных ценностей и традиций сосуществования. Я надеюсь, что эта книга привлечет к себе интерес читателей своим научным и политико-идеологическим содержанием, станет ценным ресурсом, особенно для специалистов, изучающих во взаимосвязи вопросы глобальной безопасности и религии. Отмечу, что с учетом международного значения книга переведена на русский и английский языки и будет выпущена в печать в ближайшие дни.

Тэги:
Лента

Лента новостей