...

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что скоро начнем поставлять газ через Болгарию и в соседние страны

Политика Материалы 31 мая 2023 15:35 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Уверен, что скоро начнем поставлять газ через Болгарию и в соседние страны

БАКУ /Trend/ - Мы сейчас рассматриваем возможности и, я уверен, что скоро начнем поставлять газ через Болгарию и в соседние страны.

Как сообщает в среду Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии официального открытия 28-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 11-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» в Бакинском Экспо-центре.

"Среди важных событий прошлого года я бы хотел отметить ввод в эксплуатацию газового интерконнектора Греция-Болгария, на церемонию открытия которого я был приглашен. В результате Азербайджан начал поставлять газ также и в Болгарию. Мы сейчас рассматриваем возможности и, я уверен, что скоро начнем поставлять газ через Болгарию и в соседние страны. И Румыния уже практически является частью формата нашего сотрудничества. Если все пойдет по графику и строительство всех интерконнекторов будет реализовано своевременно, то до конца года наш газ сможет достигнуть Венгрии и Сербии, что расширит географию наших поставок газа.

В декабре прошлого года в Бухаресте также прошло важное мероприятие в сфере «зеленой» энергетики в присутствии президента Европейской комиссии. Во время мероприятия несколько стран - Азербайджан, Грузия, Венгрия, Румыния подписали соглашение о «зеленой» энергии и трансмиссии, которое в будущем, я уверен, станет глобальным проектом и привлечет больше стран и компаний. Мы уже провели первое заседание организационного комитета и пришли к соглашению, что это будет интегрированный проект - от морского ветра с азербайджанского сектора Каспия до европейских рынков, включая линии передач и подводный кабель по дну Черного моря.

Сейчас мы находимся на стадии завершения технико-экономического обоснования. Мы считаем, что в рамках данного проекта мы сможем транспортировать как минимум 4 гигаватта «зеленой» энергии в Европу, что станет нашим дополнительным вкладом", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей