...

В Центре Гейдара Алиева пройдут "Бакинские летние дни джаза" (ВИДЕО)

Политика Материалы 20 июня 2023 14:25 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева пройдут "Бакинские летние дни джаза" (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - С 3 по 7 июля пройдут международные "Бакинские летние дни джаза".

Как сообщает во вторник Trend, Дни джаза, инициированные и организуемые агентством Premier LTD, пройдут в этом году при поддержке Центра Гейдара Алиева.

Фестиваль, который проводится уже в пятый раз, проходит как в зале, так и на открытых площадках. Некоторые концерты в Баку, по праву считающемся городом джаза, проходят на открытых площадках, что делает их доступными для более широкой аудитории. А это служит главной цели фестиваля - более широкому продвижению джазовой музыки.

Как и в предыдущие годы, программа Дней джаза порадует зрителей выступлениями музыкантов из разных стран.

На открытии фестиваля 3 июля – на сцене Аудиториума Центра Гейдара Алиева выступит известный турецкий гитарист Ондер Фоджан с джазовой вокалисткой Мелтем Эге. Их исполнение будет сопровождать Бакинский камерный оркестр, известный своими концертами классической музыки. На этот раз оркестр выступит в ином жанре, доказывая, что классика и джаз - это совместимые друг с другом направления.

В тот же день состоится один из главных концертов фестиваля. В Центре Гейдара Алиева пройдет выступление пианиста Эльчина Ширинова с израильскими коллегами. Эльчин Ширинов, в течение четырех лет участвуя в известном израильском "Трио Авишай Коэн", выступал с концертными программами во многих странах мира. А сейчас он работает над новым проектом с израильскими музыкантами и с нетерпением ждет выступления в родном городе.

Настоящим подарком для любителей джаза станет выступление в Баку известного джазового пианиста, номинанта на премию "Грэмми" Альфредо Родригеса из команды корифея этого жанра Куинси Джонса в рамках мирового турне с трио. Их выступление придется на второй день фестиваля - 4 июля. Концерт состоится в Аудиториуме Центра Гейдара Алиева.

Грузию на днях джаза в Баку представит пианист, аранжировщик, профессор музыкального колледжа Беркли Георгий Микадзе. 5 июля он вместе с музыкантами из Франции - Франсуа Мутэном и Рафаэлем Паннье исполнит джазовые импровизации известных грузинских композиторов в парке Центра Гейдара Алиева.

Заключительный аккорд праздника джаза придется на выступление джазового оркестра имени Олега Лундстрема 7 июля. Впервые выступив в Баку в 2019 году, коллектив с тех пор завоевал симпатии наших слушателей, и порадует их своим творчеством и на этот раз. Концерт состоится в парке Центра Гейдара Алиева.

Вход на концерты в парковой зоне свободный.

Билеты на концерты в зрительном зале можно приобрести в кассах города и на сайте iTicket.az.

Тэги:
Лента

Лента новостей