...

Не верю, что Европарламент будет способствовать миру между Азербайджаном и Арменией - Эльчин Амирбеков

Политика Материалы 20 сентября 2023 19:18 (UTC +04:00)
Не верю, что Европарламент будет способствовать миру между Азербайджаном и Арменией - Эльчин Амирбеков
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Мы видим предвзятые оценки со стороны Европейского парламента.

Как сообщает в среду Trend, об этом сказал представитель Президента Азербайджанской Республики по особым поручениям Эльчин Амирбеков на сегодняшнем брифинге в министерстве иностранных дел Азербайджана.

"Не верю, что Европейский парламент внесет вклад в мир между Азербайджаном и Арменией. Я не хочу вдаваться здесь в подробности. С этой точки зрения призываю не воспринимать некоторые его заявления всерьез", - сказал Амирбеков.

Отметим, что в целях обеспечения положений Трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации территории, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики, в регионе были проведены антитеррористические мероприятия локального характера.

В рамках мероприятий с применением высокоточного оружия на передней линии и в глубине были выведены из строя позиции формирований вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения. Гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являлись целями, из строя были выведены только легитимные военные цели.

Учитывая обращение представителей армянского населения Карабаха через российский миротворческий контингент, 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: формирования вооруженных сил Армении, армянские незаконные вооруженные формирования, расположенные в Карабахском регионе Азербайджанской Республики, складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования вооруженных сил Армении покидают территорию Азербайджана, армянские незаконные вооруженные формирования распускаются.

Тэги:
Лента

Лента новостей