...

Президент Ильхам Алиев: В последние годы в Азербайджане проделана важная работа по цифровизации в социальной сфере

Политика Материалы 23 ноября 2023 11:32 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: В последние годы в Азербайджане проделана важная работа по цифровизации в социальной сфере
Асиф Мехман
Асиф Мехман
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В последние годы в Азербайджане проделана важная работа по цифровизации в социальной сфере. Одной из основных целей программы социальных реформ являются построение государственных социальных услуг на инновационных подходах и современных технологиях, формирование в социальной сфере системы прозрачных, оперативных, качественных, доступных услуг на принципе удовлетворения граждан. В этом направлении были реализованы модель «ASAN xidmət», концепция DOST, широкомасштабная программа электронизации социальных услуг.

Как сообщает в четверг Trend, об этом, в частности, говорится в обращении, направленном Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым к участникам V Конференции министров труда стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Баку.

Отметив в обращении, что полная электронизация государственных услуг в сферах труда, занятости и социальной защиты, предоставление населению более 140 электронных услуг в этих сферах и единая платформа трудовых отношений сформировали серьезный механизм поддержки населения, глава государства подчеркнул: «В результате комплексных реформ, проводимых в нашей стране, возросли возможности занятости, уровень безработицы и бедности значительно снизился и упал до 5,5 проц, неоднократно были увеличены социальные выплаты. Принятыми только за последние четыре года 4 пакетами социальных реформ было охвачено 40 проц нашего населения, минимальная заработная плата увеличилась в 2,7 раза, фонд заработной платы – в 2,6 раза, медианная заработная плата – в 2,1 раза, минимальная пенсия – в 2,5 раза, среднемесячная пенсия – в 2 раза».

Тэги:
Лента

Лента новостей