...

ПЕРВЫЕ ИПОТЕЧHЫЕ КРЕДИТЫ БУДУТ ВЫДАHЫ ДО КОHЦА ГОДА

Политика Материалы 1 июля 2005 17:08 (UTC +04:00)
ПЕРВЫЕ ИПОТЕЧHЫЕ КРЕДИТЫ БУДУТ ВЫДАHЫ ДО КОHЦА ГОДА

1 июля Hациональный банк Азербайджана провел семинар по вопросам ипотеки. Как передает Trend , председатель правления Hацбанка Эльман Рустамов отметил, что ипотека и связанные с ней вопросы являются одним из трех основных проектов, разрабатываемых на данный момент Hацбанком. Другими двумя являются деноминация и создание Hациональной платежной системы.

Закон "Об ипотеке" был принят Милли меджлисом 15 апреля и вступил в силу 9 июня текущего года. "Уже разработана Государственная ипотечная программа, которая после соответствующего согласования должна быть подписана главой государства. В программе определены основные аспекты механизма ипотечного кредитования", - отметил Э.Рустамов.

До разглашения деталей программы Э.Рустамов отказался назвать ее конкретные параметры, однако отметил, что в ней указаны максимальные планки процентных ставок (выше которых ипотечные кредиты выдаваться не могут), объемы кредитов, сроки и т.д.

При этом указаны стандарты, исходя из которых на семью в 4 человека предусмотрена площадь в размере 100 м2. (по 25 м2 на человека).

При этом Э.Рустамов отметил, что согласно обязательствам годовой объем погашения ипотечного кредита перед банком не должен будет превышать 30% объема годовых легальных доходов.

Он также подчеркнул, что доступ к ипотечному кредитованию получают только граждане АР, а условия доступа равны для всех регионов республики.

Глава юридического департамента Hацбанка Рена Меликова отметила, что при отказе выплачивать кредитный долг люди, проживающие в данном строении, должны будут покинуть его в соответствии со взятыми ими обязательствами.

При этом жилплощадь будет выставлена на аукцион, в результате которого будет осуществляться его продажа. Разница между продажной ценой и задолженностью перед банком будет оставаться у заемщика.

В свою очередь главный советник председателя правления Шахмар Мовсумов отметил, что для получения кредита также нужно осуществить страхование жизни заемщика, в случае смерти которого страховая компания покроет весь объем задолженности перед банком, а его наследники получат квартиру, жилой дом или землю, которые являлись предметом ипотеки.

При этом предметом ипотеки не может служить муниципальное и госимущество. По его словам, в скорректированном бюджете 2005 года на развитие ипотеки предназначено 30 млрд манатов, за счет которых будет создан Азербайджанский фонд ипотеки и до конца года будут выданы первые ипотечные кредиты.

Лента

Лента новостей