...

АЛИ ГУСЕЙHОВ: ОБЩЕСТВЕHHОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАHА HЕ ИHФОРМИРОВАHА О МЕРАХ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Политика Материалы 2 августа 2005 19:00 (UTC +04:00)
АЛИ ГУСЕЙHОВ: ОБЩЕСТВЕHHОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАHА HЕ ИHФОРМИРОВАHА О МЕРАХ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Hедостаточная информированность азербайджанской общественности о деятельности антикоррупционной комиссии - безусловный недостаток, который необходимо устранить в самое ближайшее время.

Об этом в интервью Trend заявил председатель постоянной парламентской комиссии по правовой политике и государственному строительству, член Комиссии по борьбе с коррупцией при управленческом совете государственной службы Али Гусейнов.

По словам А. Гусейнова, хотя сайт www.commission-anticorruption.gov.az уже функционирует более месяца, не только рядовые граждане, но и представители СМИ не знают о его существовании.

"Я лично в самое ближайшее время подниму вопрос об упрощении названия сайта", - подчеркнул Али Гусейнов, отметив, что на сайте размещена информация о решениях каждого заседания антикоррупционной комиссии, а также о международном сотрудничестве в области борьбы с коррупцией, законодательных актах АР.

Касаясь жалоб, направляемых в антикоррупционную комиссию, А.Гусейнов отметил, что "жалоб действительно много, однако большинство из них носит анонимный характер, что препятствует их рассмотрению".

"Мое личное мнение заключается в том, что рассмотрение анонимных жалоб также должно иметь место", - сказал парламентарий, заметив, что говорить о какой-либо конкретной "коррумпированной сфере" в Азербайджане неверно.

"Есть сферы, затрагивающие интересы узкого круга физических и юридических лиц, где также возможны факты коррупции. К примеру, тендеры или же приватизация", - отметил А.Гусейнов, подчеркнув, что любое заявление в данном ракурсе носит субъективный характер.

По мнению члена комиссии, в будущем возможно проведение социологических опросов с привлечением неправительственных организаций, что позволит с определенной долей уверенности говорить о "степени коррумпированности" той или иной сферы общественной жизни Азербайджана.

Касаясь вопроса подготовки годовых отчетов о результатах работы комиссии, А. Гусейнов отметил, что эти документы безусловно будут подготовлены и направлены на рассмотрение президента Азербайджана и Милли меджлиса.

В Азербайджане функцию специализированного органа в области предотвращения коррупции выполняет Комиссия по борьбе с коррупцией при управленческом совете госслужбы. В Комиссию входят члены исполнительной, законодательной и судебной власти.

Лента

Лента новостей