...

В КРЫМУ HАЧИHАЕТСЯ МОРСКАЯ ФАЗА МЕЖДУHАРОДHЫХ УЧЕHИЙ "ЩИТ МИРА-2005"

Политика Материалы 3 августа 2005 12:48 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Морская фаза международных учений "Щит мира-2005" начинается сегодня на военных полигонах в Крыму. В ней примут участие рота морской пехоты, два десантных корабля, спасательный буксир и водолазный катер Военно-морских Сил Украины, четыре вертолета украинских Воздушных сил, а также рота морской пехоты США, взвод вооруженных сил Грузии, отделение армии Азербайджана. 10 стран на этой фазе учений будут представлены наблюдателями, сообщили в пресс-службе украинского военного ведомства.

Маневры, которые завершатся 13 августа, направлены на совершенствование взаимодействия штабов и подразделений стран-участниц учений,

практическое использование опыта, полученного в миротворческих операциях и на предыдущих учениях, повышение уровня взаимопонимания и сотрудничества между военнослужащими разных стран.

Традиционно учения "Щит мира" проводятся Сухопутными войсками Украины и США в рамках программы "Партнерство во имя мира". Главной особенностью маневров в этом году является то, что в морской фазе украинскую армию будут представлять подразделения морской пехоты и корабли ВМС.

Первая командно-штабная фаза учений, к которой были привлечены 750 военнослужащих из 22 стран, проходила в Киеве с 13 по 25 июля.

Учения "Щит мира" являются плановым мероприятием программы двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США с широким привлечением представителей военных ведомств других стран.

Лента

Лента новостей