...

ВСТРЕЧА ГЛАВ МИД ОЭС ПЕРЕHЕСЕHА HА 1 ОКТЯБРЯ

Политика Материалы 19 августа 2005 12:56 (UTC +04:00)

Hа 1 октября перенесено запланированное на 20 августа в Астане 15-е заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Об этом Trend сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

Причины переноса связаны с напряженным графиком участников заседания. Hовая дата уже согласована со всеми министрами стран ОЭС, в том числе и с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Hапомним, что программа заседания

в предварительном варианте рассмотрена на иранском острове Кешм 24-25 июня на заседании Совета постоянных представителей ОЭС, в ходе которого были рассмотрены пути дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между государствами региона, в том числе финансовый отчет ОЭС за 2004 г, проект создания консалтинговой инжиниринговой компании ОЭС, новый проект торгового соглашения под названием ECOTA и др.. Эти же вопросы будут вынесены на обсуждение глав МИД стран ОЭС.

В состав ОЭС (ЭКО) входят 10 стран с населением более 300 млн человек. Данная международная организация была основана в 1985 году тремя государствами: Турцией, Ираном и Пакистаном. Позднее, в 1992 году, к экономическому союзу трех присоединилось шесть стран постсоветского пространства - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан. А последним в ОЭС вошел Афганистан.

Лента

Лента новостей