...

МИССИЯ ПАСЕ: ПАРЛАМЕHТСКИЕ ВЫБОРЫ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ – ШАHС ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕHИЯ ПРИВЕРЖЕHHОСТИ МЕЖДУHАРОДHЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Политика Материалы 13 октября 2005 20:20 (UTC +04:00)
МИССИЯ ПАСЕ: ПАРЛАМЕHТСКИЕ ВЫБОРЫ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ – ШАHС ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕHИЯ ПРИВЕРЖЕHHОСТИ  МЕЖДУHАРОДHЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Предвыборная миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) считает, что предстоящие парламентские выборы в Азербайджане являются шансом для официального Баку доказать приверженность обязательствам по проведению демократических выборов, взятых перед СЕ. Об этом, как передает Trend , говорится в заявлении членов мониторинговой миссии ПАСЕ, обнародованном 13 октября на пресс-конференции в Баку.

В документе отмечается, что по сравнению с предыдущими выборами в ходе подготовки к выборам 6 ноября 2005 года наблюдались некоторые положительные сдвиги.

"Регистрация большого количества кандидатов в депутаты создала возможность для проведения здоровой конкурентной предвыборной борьбы, а свободный доступ к СМИ позволил проводить предвыборную агитационную кампанию на равных условиях",- отмечается в заявлении.

Вместе с тем отмечается, что власти республики не смогли создать условий для дальнейшего развития диалога и создания атмосферы взаимного диалога
с представителями оппозиции. В то же время, руководство республики не учло некоторые рекомендации международных структур, что "может привести к серьезным нарушениям в день голосования".

Подчеркивается, что определенная часть населения республики проживает за пределами Азербайджана, хотя их имена включены в списки избирателей. В результате раздача "удостоверений избирателей стала проблемным вопросом".

Касательно проведения несанкционированных акций оппозиции отмечается, что глава МВД несет личную ответственность за действия представителей правоохранительных органов.

Указывается, что и оппозиция Азербайджана должна быть заинтересована в проведении диалога с властями.

В связи с этим отмечается необходимость исполнения распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 мая 2005 года "Об усовершенствовании избирательной практики"; использования маркировочной краски, "как элемента, компенсирующего недостатки удостоверений избирателей"; устранения преград на пути проведения собраний и акций; начала следственных мер со стороны Генеральной прокуратуры в отношении лиц, нарушивших избирательное законодательство в ходе предыдущих выборов.

Лента

Лента новостей