...

Али Гасанов: Критика ОБСЕ и Венецианской комиссии, содержавшаяся в последнем отчете, утратила актуальность

Политика Материалы 1 ноября 2005 17:00 (UTC +04:00)

Если бы последний отчет Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ был подготовлен на несколько дней позже, его содержание заметно отличалось бы, так как элементы критики в документе уже утратили актуальность после подписания 25 октября президентом распоряжения. Об этом Trend сообщил заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента АР Али Гасанов.

Выражая отношение к последнему отчету Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, он отметил, что данный документ отражает положение, существовавшее в Азербайджане на 21 октября. Таким образом, отчет был подготовлен до подписания 25 октября распоряжения главы государства "О неотложных мерах в связи с подготовкой и проведением выборов в Милли меджлис Азербайджана".

По словам А. Гасанова, эти международные организации до сих пор требовали внедрить метод маркирования пальцев избирателей чернилами, а также отмены запрета на участие в качестве наблюдателей в выборах неправительственных организаций,
в уставном капитале которых доля иностранных физических и юридических лиц составляет более 30%.

А. Гасанов отметил, что эти пункты уже осуществлены в Азербайджане. "При последнем посещении страны генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис также подчеркнул важность этих двух моментов. Hо в президентском распоряжении нашли отражение не только эти два момента, но и другие, которые послужили причиной значительной либерализации как избирательного законодательства, так и технической процедуры выборов", - отметил А. Гасанов.

Он также отметил, что ряд моментов отчета порождает сомнения. А. Гасанов выразил протест относительно указания в отчете того, что кандидатам отказывается в регистрации. По его словам, никакое лицо, обратившиеся для регистрации кандидатуры в депутаты не осталось в стороне от процесса выборов. Hикто не обращался с подобной жалобой в ЦИК или же в Исполнительный аппарат президента. Зарегистрированы даже кандидатуры Аяза Муталибова и Расула Гулиева. По мнению А. Гасанова, регистрация 2063 человек до сих пор в Азербайджане не осуществлялась.

А. Гасанов не согласился также с положением отчета о невыделении мест для проведения массовых акций. По его словам, власти выделили места как в столице, так и в регионах для встреч с избирателями. В период предвыборной кампании таких встреч было свыше 25 тысяч и примерно 6 тысяч из них пришлось на оппозиционный лагерь. Жалобы по этому поводу также утратили свою актуальность, так как рассмотрение данного вопроса был поручено Генеральной прокуратуре, которая 31 октября обнародовала об этом справку.

Лента

Лента новостей