...

Халаф Халафов: Продолжаются переговоры между Азербайджаном и Россией по стратегическому партнерству на Каспии

Политика Материалы 14 февраля 2006 12:50 (UTC +04:00)

Переговоры между Азербайджаном и Россией в области стратегического партнерства в Каспийском море продолжаются. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Халаф Халафов.

Он надеется на положительный результат в ближайшее время в области этих переговоров. "Согласно существующим правилам, для прохождения судов Каспийского моря через внутренние воды России, необходимо получить разрешение России. В связи с прохождением в Черное море судов, принадлежащих прикаспийским странам, возникли определенные проблемы. Другие прикаспийские страны тоже проводят переговоры с Россией в этом направлении. В настоящее время прикаспийские государства стараются добиться решения этого вопроса" - отметил Х.Халафов.

Замминистра отметил, что в рамках юридического статуса между Азербайджаном и Казахстаном готовятся ряд новых проектов. По словам заместителя министра, в связи с разделом Каспия, договоренности Азербайджана с Казахстаном и Россией, оцениваются как первые шаги в определении общего статуса. " С этой точки зрения, отношения Азербайджана с Казахстаном в направлении Каспия развиваются успешно. Перевозка грузов между двумя странами, сотрудничество в энергетической области, подключение Казахстана в будущем к проекту нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и др. показывают, что отношения стратегического партнерства между Азербайджаном и Казахстаном укрепляются изо дня в день" - сообщил Х.Халафов.

Лента

Лента новостей