...

Посольство Азербайджана в Грузии выступило с заявлением

Политика Материалы 20 февраля 2006 18:25 (UTC +04:00)

"В последнее время официальными структурами Республики Армения при поддержке армянского лобби осуществляется попытка навязать миру ложь о якобы имевшем место разрушении "армянского" кладбища на территории Джульфинского района Hахчыванской Автономной Республики Азербайджана". Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении Посольства Азербайджана в Грузии, распространенном 20 февраля.

"В этой связи азербайджанская сторона официально заявляет, что на территории Джульфинского района и Hахчыванской АР (HАР) Азербайджанской Республики в целом не существовало армянских кладбищ или иных армянских религиозных и нерелигиозных памятников. Большинство армян, поселившихся на территории HАР, учитывая ее географическую близость с Арменией, предпочитали, чтобы их хоронили на кладбищах соседней Армении. Лишь незначительная часть армян наряду с другими людьми христианского вероисповедания были похоронены на территории автономной республики на общих кладбищах.

Касательно каменных крестов находящихся на территории Джугинского кладбища Джульфинского района, то их происхождение относится к Албанскому государству, где христианство было государственной религией и албанам - одним из предков азербайджанцев. Данное кладбище относится к культурному наследию Азербайджана и охраняется со стороны государства",- говорится в заявлении.

"Вместе с тем необходимо отметить, что на территории Армении армянами были осуществлены акты вандализма по отношению к мечетям, кладбищам, религиозным и историческим памятникам старины расположенным в местах, где до насильственного изгнания компактно проживало азербайджанское население, - отмечается в заявлении. - Та же участь постигла мусульманские и азербайджанские исторические памятники, находившиеся в Hагорном Карабахе и других оккупированных Арменией территориях Азербайджанской Республики. Действия армянской стороны привели к ущербу, нанесенному культурному наследию Азербайджана, не поддающемуся оценке.

Hа территории Армении, бывшего Иреванского ханства, было разрушено 180 мечетей. Вандализму подверглись 500 кладбищ, музеев, 969 библиотек, 850 музыкальных школ, 4 театра, 4 концертных зала и другие памятники архитектуры и культуры", - сообщает Кавказ-Пресс.

Лента

Лента новостей