...

В прошлом году Госпогранслужба совместно с МHБ и МВД успешно осуществила ряд оперативных мероприятий

Политика Материалы 24 февраля 2006 14:17 (UTC +04:00)

В прошлом году Государственная пограничная служба Азербайджана (ГПСА) совместно с Министерством национальной безопасности (МHБ ) и Министерством внутренних дел (МВД) осуществила успешные оперативные мероприятия. Как передает Trend , об этом сообщил начальник ГПС Эльчин Гулиев 23 февраля на совещании, проведенном в Центральном аппарате ГПС по итогам 2005 года.

В результате деятельности оперативно-розыскных и следственных органов было обезврежено 14 преступных групп, занимавшихся организацией транзита незаконных мигрантов и организованной контрабандой, изготовлением поддельных документов. В результате мероприятий против разведывательно-подрывной деятельности против нашей страны были выявлены 3 гражданина Азербайджана, причастных к тайному сотрудничеству.

"В 2005 году был задержан 2 781 нарушитель границы. Из них 297 являются гражданами Азербайджана, 199 - Грузии, 81- Ирана, 63 -России, 30 -Турции, 26 -Узбекистана, 25 -Пакистана, 22- Кыргызстана, 16 -Молдовы. По сравнению с 2004 годом число задержанных нарушителей границы снизилось на 5,5%. За отчетный период были выявлены каналы выхода в европейские страны граждан третьих стран с поддельными документами, транзитно использовавшими территорию республики. 153 человека попытались транзитно перейти через нашу страну по поддельным документам, а 42 - по документам других лиц", - сказал Э.Гулиев.

По словам начальника ГПС, в течение года на государственной границе нарушителями в 7 случаях было оказано сопротивление пограничным нарядам. 12 кг 755,9 г наркотических средств было выявлено и изъято у 37 человек, пытавшихся перевезти их через границу. Hа 11 га было выявлено и обезврежено растительных кустов наркотического содержания общим весом в 19.1 тонны.

Лента

Лента новостей