...

Президент Азербайджана принял участие в церемонии открытия крупнейшего в регионе сахарного завода

Политика Материалы 23 марта 2006 12:35 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана принял участие в церемонии открытия крупнейшего в регионе сахарного завода

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 марта принял участие в церемонии открытия сахарного завода в Имишлинском районе. Как передает Trend , это первое в Азербайджане и крупнейшее в регионе предприятие по производству сахара.

Как заявил глава государства, строительство и ввод в эксплуатацию завода свидетельствуют о том, сколь быстрыми темпами идут реформы в области экономики. По словам президента, открытие предприятия будет способствовать экономическому развитию региона, и в частности сельскохозяйственной отрасли.

И.Алиев сообщил, что на предприятии, которое будет полностью обеспечивать внутренние потребности страны в сахаре, установлено самое современное оборудование. Если ранее привлекательным для инвестиций был нефтяной сектор экономики, то сегодня они вкладываются и в ненефтяную сферу, добавил И.Алиев.

Как сообщил президент холдинга "Азерсун" Абдулбари Гозел, завод, в который было инвестировано $87 млн, будет производить в сутки 900 тонн сахара. В дальнейшем планируется расширение производства до 1500 тонн в сутки и на эти цели намечено затратить $15 млн.

В настоящее время на предприятии работой обеспечены около 1500 человек, а в целом в производстве сырья будет задействовано около 150 тыс. человек.

Лента

Лента новостей