...

Hа саммит ОЭС в Баку ожидается прибытие двух президентов

Политика Материалы 1 мая 2006 18:25 (UTC +04:00)

Hа бакинский саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) ожидается визит двух президентов - Ирана и Афганистана. Об этом Trend стало известно из дипломатических источников.

Как ожидается, Узбекистан будет представлен на уровне спикера парламента, Турция, Пакистан, Казахстан - премьер-министров, Кыргызстан - на уровне вице-премьера, а Туркменистан - председателя одного из государственных комитетов.

Саммит ОЭС состоится 5 мая в Баку. ОЭС была образована в 1985 году и является правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе устава - Измирского договора, подписанного тремя странами-учредителями - Турцией, Ираном и Пакистаном - 12 марта 1977 года. В 1992 году к организации присоединились семь новых государств-участников - Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Основной целью ОЭС является создание условий для непрерывного и всестороннего социально-экономического развития входящих в нее стран: последовательная и поступательная интеграция экономик государств региона в мировую систему хозяйственных связей, налаживание активного регионального сотрудничества и взаимопомощи в культурной, технической и научной сферах.

Лента

Лента новостей