...

Ильхам Алиев: Подписанный договор по BTC стал свидетельством высокого уровня сложившихся отношений между Азербайджаном и Казахстаном

Политика Материалы 16 июня 2006 16:15 (UTC +04:00)
Ильхам Алиев: Подписанный договор по BTC стал свидетельством высокого уровня сложившихся отношений между Азербайджаном и Казахстаном

Сегодня президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев встретился в Алматы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как передает Trend со ссылкой на сообщение, размещенное на официальном сайте президента Казахстана, во время встречи были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

По итогам переговоров лидеры двух стран подписали Договор между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой "По поддержке и содействию транспортировке нефти из Республики Казахстан через Каспийское море и территорию Азербайджанской Республики на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан".

"Подписанный договор стал свидетельством высокого уровня сложившихся между нашими странами и народами отношений, которые являются образцом союзничества. Это соглашение предопределит развитие региона на многие годы вперед. Значение трубопровода, к которому присоединился Казахстан, трудно переоценить, теперь он станет крупнейшей нефтеносной артерией региона", - сказал Ильхам Алиев.

"Значение только что подписанного соглашения о содействии транспортировке казахстанской нефти через трубопровод Баку-Джейхан на мировые рынки трудно переоценить. Мы получили альтернативный третий путь для реализации наших углеводородов. До 2030 года будут построены все необходимые терминалы и увеличены мощности трубопровода для прокачки нашей нефти. Это соглашение станет важной вехой в истории дружественных отношений двух стран, у народов которых много общего в истории, культуре и корнях", - отметил на брифинге Hурсултан Hазарбаев.

Лента

Лента новостей