...

Проведено статистическое исследование "Социально-экономические перемены, произошедшие в регионах: достижения и проблемы"

Политика Материалы 26 октября 2006 18:37 (UTC +04:00)

26 октября в Международном пресс-центре прошел "круглый стол" на тему "Социально-экономические перемены, произошедшие в регионах: достижения и проблемы", организованный Центром регионального развития в Азербайджане. Как передает Trend , на мероприятии были отмечены работы, которые были выполнены и должны быть выполнены для социально-экономического развития Азербайджана, и были выдвинуты некоторые предложения.

Руководитель Центра регионального развития в Азербайджане профессор Чингиз Исмаилов отметил, что проводимые в Азербайджане экономические реформы направлены на повышение уровня социально-экономического развития регионов, рациональное использование трудовыми ресурсами, развитие местного и иностранного предпринимательства, различных отраслей хозяйства. По его мнению, первым шагом в данном направлении можно считать Государственную программу "Социально-экономическое развитие регионов в течение 2004-2008 годов". В то же время, неверно воспринимать эту программу как решение вопросов общего регионального развития республики.

Ч. Исмаилов отметил, что Центр регионального развития в Азербайджане провел статистическое, сравнительное исследование под названием "Социально-экономические перемены, произошедшие в регионах: достижения и проблемы". В исследовании, в основном, были проанализированы перемены, произошедшие в республике и регионах, и их социально-экономические результаты. Hапример, Абшеронский экономический район, который составляет всего 3,9% территории Азербайджана, дает 80% промышленной продукции, выпускаемой в стране. За исключением Аранского региона, на долю других районов приходится всего 14% общереспубликанской промышленной продукции. В такой ситуации, осуществление идей создания технопарков и промышленных зон в Абшеронском районе является шагом, который противоречит политике регионального развития страны.

Hа мероприятии другие участники также отметили, что в региональном развитии Азербайджана должны быть определены основные направления. Именно такие центры должны составить основу стратегии экономического развития республики.

Лента

Лента новостей