...

1 декабря в Азербайджане будет принято решение о формировании нового объединения и совместных мероприятиях оппозиции

Политика Материалы 29 ноября 2006 16:42 (UTC +04:00)

В пятницу будет принято решение о том, будет ли создано новое объединение оппозиции, а также формах сотрудничества, проведении совместных акций. Об этом Trend сообщил председатель оппозиционной партии "Умид", депутат Игбал Агазаде.

Он сообщил, что на общем заседании оппозиции будет принято решение по поводу ряда вопросов. На встрече будут обсуждены создание новой организации оппозиционных партий, проведение мероприятий и другие предложения. "У каждой партии свои предложения и они будут внесены на обсуждение. Пока не обсуждалось создание нового объединения, либо организация совместных массовых акций. В связи со всем этим в настоящее время нет никакого решения. Но эти вопросы есть в повестке и будут обсуждены", - сказал И. Агазаде.

Председатель партии Классического народного фронта Мирмахмуд Миралиоглы отметил, что на встрече обсуждаются предложения партии. По его словам, в повестке есть создание новой организации оппозиции, а также вопросы межпартийного сотрудничества. "Во всяком случае, сотрудничество является более важным. Остальные вопросы покажут результаты обсуждений. Предложение нашей партии заключается в том, что необходимо, чтобы оппозиция выступала из единой позиции, объединить силовые центры, совместно обсуждать общенациональные вопросы, совместно искать пути решения проблем, которые волнуют общество", - отметил М. Миралиоглы.

Председатель проправительственной партии "Ана Вэтэн", депутат Фазаиль Агамалы высказывая мнение по поводу этой инициативы оппозиции, отметил, что их совместная деятельность в очередной раз не даст эффекта. "Оппозиция создавала объединения, которые охватывали и более широкий спектр. Объединения крупных оппозиционных партий были созданы во время президентских выборов 1998 года, в начале 2000 года, на президентских выборах 2003 года. Однако затем каждый заявил о своих претензиях и эти организации распались, не смогли стать организациями, которые могли оправдать надежды общества. Я считаю, что судьба этих шагов, которые были предприняты, повторится. То есть, нынешние попытки объединения ничем не будут отличаться от предыдущих", - сказал Ф. Агамалы.

Ф, Агамалы напомнил, что некоторое время назад было создано движение сопротивления оппозиции, однако не дал конкретных результатов. По его мнению, оппозиционные партии не принимают одного лидера. Так как среди них нет лидера, который отличается, принимается всеми. "Среди лидеров оппозиции амбиции одного мешают другим. Значит, любое их объединение также носит временный характер и не дает эффекта", - сказал Ф. Агамалы.

Лента

Лента новостей