...

В ходе "круглого стола" партии Демократических реформ Азербайджана было подчеркнуто, что повышение цен в стране привело к инфляции

Политика Материалы 17 января 2007 17:30 (UTC +04:00)

Партия Демократических реформ (ПДР) Азербайджана провела сегодня "круглый стол", посвященный обсуждению решения Тарифного совета по повышению цен в стране, принятого 6 января 2007 года. Как передает Trend , на мероприятии приняли участие депутаты, специалисты, руководители общественных и политических организаций.

Председатель ПДР Асим Моллазаде подчеркнул важность устранения результатов решения о повышении цен, поисков путей из существующей ситуации и подготовки соответствующих программ для улучшения социальной защиты населения.

Заместитель председателя партии, экономист Ингилаб Ахмедов отметил, что повышение цен в стране затрагивает интересы всех, не соответствует существующей атмосфере, и бюджет ничего от этого не выиграет. По его мнению, в последнее время в экономической политике страны преобладает административный фактор, тогда как во всем мире себестоимость энергоносителей понижается, у нас идет обратный процесс.

Председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по аграрной политике Эльдар Ибрагимов отметил, что для стабилизации цен планируется выделить в госбюджет 233 млн.манатов. По его словам, повышение цен не создаст серьезных проблем в аграрной сфере.

Выступивший на мероприятии депутат Вахид Ахмедов отметил, что правительство не назвало общественности причин повышения цен. По его мнению, повышение цен сильно будут чувствоваться в феврале, после того как в амбарах иссякнут запасы, которые были куплены по старым ценам. В.Ахмедов отметил, что он против выдачи субсидий, так как это приведет к коррупции и взяточничеству, а повышение цен - к инфляции.

Председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по социальной защите Хады Раджабли отметил, что в связи с повышением цен должны быть предприняты антиинфляционные меры, надо усилить социальную защиту, повышены пособия. Он также отметил, что до повышения цен (с 1 января) были предприняты меры социальной защиты. По словам Х.Раджабли, в парламенте будет пересмотрен бюджет 2007 года.

Выступившая на мероприятии депутат Гюляр Ахмедова отметила, что повышение цен затронуло бюджет каждой семьи.

Лента

Лента новостей