...

Глава Федеральной миграционной службы России: В Москве с 15 января на миграционный учет принято 12226 человек

Политика Материалы 25 января 2007 16:20 (UTC +04:00)

Новая система миграционного учёта в России сделает проще получение разрешения на работу. Об этом, как передает собкор Trend , сообщил руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский 25 января в Москве на пресс-конференции, посвященной тому, что с15 января 2007 года вступило в силу новое миграционное законодательство - Федеральные законы о миграционном учете (№ 109), о внесении изменений в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (№ 110) и в Кодекс РФ об административных правонарушениях (№ 189).

По его словам, в Москве с 15 января 2007 года принято на миграционный учёт 12226 человек и 5626 заявительских материалов для оформления разрешений на работу. "Поэтому потихоньку нелегалов становится значительно меньше. ФМС определило квоту в 6 миллионов мигрантов на 2007 год, это не фиксированная цифра, что предполагает увеличение квоты в следующих годах до 10 миллионов и более", - сказал глава ФМС. Он также сообщил, что уже проверено свыше 70 объектов торговли в Москве, после чего рынки розничной торговли заметно опустели, что будет происходить до получения соответствующих документов иностранцами.

По его убеждению, новые законы ориентированы на пресечение незаконной миграции, прежде всего трудовой, и предусматривают ряд принципиальных изменений: вводится новое понятие - "миграционный учет" (МУ), имеющий уведомительный характер, взамен существующего - разрешительного. При этом на иностранцев возлагается обязанность предоставлять о себе достоверные сведения. За несоблюдение правил миграционного учета может быть наложен штраф, возможно с выдворением за пределы страны. Кроме того, учет по месту пребывания обязателен для всех иностранных граждан (ИГ), кроме иных иностранцев, прибывших на срок не более 3 дней. Основанием для постановки на МУ является факт въезда ИГ в Россию. Основания для снятия с МУ - факт выезда. Также учету по месту пребывания подлежат иностранные граждане - по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Кроме этого, как сообщил Константин Ромодановский, вводится новый учетный документ. Постановка иностранцев на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом ФМС уведомлений об их прибытии. В этих целях иностранец по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность, и миграционную карту, а потом получает от неё отрывную часть бланка уведомления о прибытии. Принимающая сторона в установленные сроки представляет уведомление в орган ФМС непосредственно или по почте, и передает отрывную часть бланка иностранцу. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии в орган ФМС, это уведомление должно быть принято органом ФМС непосредственно от иностранца, при условии наличия нотариально заверенной доверенности от принимающей стороны. Иначе говоря, понятие "принимающая сторона" полностью сохранилось и её наличие для иностранца обязательно.

По новому законодательству, отметка в отрывной части уведомления, проставляемая органом ФМС или почтой является подтверждением постановки на миграционный учет. Снятие с учета производится органом ФМС после получения от принимающей стороны отрывной части бланка уведомления о прибытии, с указанием в этой части бланка даты убытия иностранного гражданина из места пребывания. Отрывная часть бланка должна быть направлена принимающей стороной не позднее 2 дней с момента фактического убытия иностранца.

Глава ФМС также сообщил, что вводится принципиально новый порядок оформления разрешительных документов для работы иностранных работников из стран с безвизовым режимом въезда, при этом для стран т.н. "дальнего" зарубежья сохраняется прежний порядок оформления. По новому порядку оформления, иностранцы, прибывшие из стран с безвизовым режимом въезда, получают разрешения на работу непосредственно сами, работодатель из этой схемы оформления исключен. Работодатель может использовать труд иностранцев из стран "ближнего" зарубежья без оформления разрешения на привлечение и использования иностранной рабочей силы, при условии уведомления органов ФМС и занятости населения. Форма и порядок такого уведомления будут установлены Правительством РФ.

Он указал, что согласование с органами занятости населения в таких случаях не требуется, ФМС только информирует службу занятости о разрешениях, выданных иностранцам из "безвизовых" стран. Квота на выдачу таких разрешений может устанавливаться Правительством РФ, в том числе с ограничениями по профессии, квалификации, специальности и странам происхождения иностранных работников, а также с учетом региональных особенностей рынка труда.

Кроме того, как отметил Константин Ромодановский, иностранец данной категории должен обратиться в орган ФМС лично, либо через организацию, осуществляющую трудоустройство ИГ в РФ, либо через представителя (по доверенности) и представить паспорт (документ, удостоверяющий личность), миграционную карту и квитанцию об оплате пошлины. Отказ в приеме заявления не допускается. Срок рассмотрения - не более 10 дней. Если разрешение на работу выдается на срок свыше 90 суток, заявитель в течение 30 суток со дня получения такого разрешения должен представить в орган ФМС документы, подтверждающие отсутствие у него ВИЧ-инфекции и иных опасных заболеванием в соответствии с утвержденным перечнем.

Также согласно новому законодательству, с 9 ноября 2006 года введены новые административные санкции за нарушение миграционного законодательства (в части, касающейся правил миграционного учета, новые санкции вступают в силу с 15 января 2007 г.). Основными особенностями, которые были внесены в КоАП РФ, явилось увеличение размеров штрафов, установление ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранцев, нарушение правил привлечения иностранцев к трудовой деятельности. Была введена ответственность за предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета. В связи с вступлением нового закона устанавливается административная ответственность за каждого незаконного иностранца принятого или взятого на работу.

За нарушение миграционного законодательства РФ предусмотрены штрафы в размере:

- на иностранных граждан - от 2000 до 5000 рублей

- на граждан РФ, принимающих иностранцев - от 2000 до 4000 рублей

- на должностных лиц - от 250000 до 500000 рублей

- на индивидуального предпринимателя - от 350000 до 800000 рублей

- на юридических лиц - от 500000 до 800000 рублей.

Лента

Лента новостей