...

Председатель Партии демократических реформ: Ожидаемое сотрудничество США и России в Габалинской РЛС отвечает интересам Азербайджана

Политика Материалы 8 июня 2007 15:17 (UTC +04:00)
Председатель Партии демократических реформ: Ожидаемое сотрудничество США и России в Габалинской РЛС отвечает интересам Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Достижение соглашения о совместном использовании Россией и США Габалинской радиолокационной станции (РЛС) может стать фактором, подтверждающим стратегическую важность Азербайджана, заявил председатель Партии демократических реформ (ПДР), депутат Асим Моллазаде.

На встрече в верхах "Большой восьмерки" президент России Владимир Путин выступил с предложением о совместном с США использовании Габалинской РЛС.

Обсуждение вопроса, связанного с Азербайджаном, на такой важной встрече и выделение нашей стране роли в системе энергетической безопасности Европы Моллазаде расценивает как важное событие.

Депутат считает, что сотрудничество США и России в сфере безопасности с Азербайджаном очень важно для нашей страны. "Соединенные Штаты - союзники Азербайджана в энергетической сфере, а Россия - соседнее государство. Возможное в этой области сотрудничество отвечает интересам Азербайджана и поддержит позитивное развитие страны. Мы не хотим, чтобы наш регион был точкой столкновения интересов, возникновения противоречий. Наоборот, Южный Кавказ должен стать регионом сотрудничества. Поэтому Габалинская РЛС может составить определенную часть этого сотрудничества", - подчеркнул Моллазаде.

Европа, США, Россия имеют свои интересы в регионе Южного Кавказа, и их стремление стать сторонниками Азербайджана соответствует государственным интересам, считает депутат.

Лента

Лента новостей