...

Официоз ПЕА: На осенней сессии парламента Азербайджана будет рассмотрен вопрос внесения изменений в закон "Об основах призыва на военную службу"

Политика Материалы 13 июня 2007 16:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ На осенней сессии Милли меджлиса будет рассмотрен вопрос изменения основ призыва на военную службу. Об этом в среду в Баку сообщил заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", член постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам безопасности и обороны Сиявуш Новрузов.

"Каждый депутат обладает правом выступить с законодательной инициативой. На основе предложений населения, поступивших в комиссию, подготавливается проект. На осенней сессии Милли меджлиса будет рассмотрен вопрос внесения поправок и дополнений в закон "Об основах призыва на военную службу"", - пояснил депутат.

По его словам, предложения предусматривают освобождение от военной службы инвалидов второй группы, аспирантов и призывников, на попечении которых находится двое детей.

"Министерство труда и социальной защиты населения предпринимает меры в направлении борьбы с фактами получения поддельных документов об инвалидности. В то же время есть люди, на попечении которых находятся инвалиды второй группы. Согласно действующему законодательству, их призывают на военную службу. Кроме этого, на службу призваны 400 аспирантов, на образование ряда лиц за рубежом были затрачены немалые бюджетные средства. Мы теряем специалистов на целый год. Считаю, что лица указанной мною категории должны быть освобождены от срочной военной службы", - сказал Новрузов.

Аналогичной позиции депутат придерживается относительно молодых людей, на попечении которых имеется 2 детей. В декабре прошлого года Милли меджлис уже внес поправки и дополнения в закон "Об основах призыва на военную службу". Согласно внесенным изменениям, отсрочка, связанная с временным освобождением от срочной военной службы выпускников ВУЗов, аспирантов и лиц, имеющих на попечении инвалидов второй группы, аннулирована.

Лента

Лента новостей