...

Глава МИД Армении назвал предложение Путина о совместном с США использовании Габалинской РЛС "ожидаемым и интересным"

Политика Материалы 14 июня 2007 12:26 (UTC +04:00)

Глава МИД Армении Вардан Осканян назвал предложение Путина о совместном с США использовании Габалинской РЛС в Азербайджане ожидаемым и интересным.

"Меня не удивило заявление Путина, оно было ожидаемым и интересным. Это часть большой политики, а что касается Армении, то чисто с точки зрения безопасности поводов для беспокойства у нас нет. Речь идет лишь об использовании радара, а не размещении ракет", - сказал Осканян.

Глава армянского МИД заявил, что предложение Путина рассматривается Соединенными Штатами не как замена, а как дополнение программы по размещению ПРО в Чехии и Польше.

"Если это будет лишь дополнением, то очень сомнительно, что Россия пойдет на такой шаг, - отметил глава МИД, передает Новости-Армения.

При этом он подчеркнул, что Армения "не сидит, сложа руки", а изучает проблему.

"Мы проводим консультации, желаем знать больше о том, что предусматривает это предложение, послам даются соответствующие указания, проводятся встречи, я сам переговариваюсь на эту тему", - сказал Осканян.

"Мы выразим наше мнение тогда, когда почувствуем, что эти процессы могут угрожать безопасности Армении", - сказал Осканян.

Президент РФ Владимир Путин 7 июня на пресс-конференции по итогам саммита "большой восьмерки" в Германии предложил президенту США в качестве решения проблемы ПРО совместно использовать в целях противоракетной обороны арендуемую Россией РЛС в Азербайджане.

Путин отметил, что совместное использование Россией и США Габалинской РЛС снимет необходимость размещать российские ударные комплексы близ границ Европы. Кроме того, в этом случае США не понадобится размещать элементы ПРО в Европе и в космосе.

Российский президент отметил, что можно размещать противоракеты на мобильных платформах на военных судах, либо на территории Турции или Ирака.

В свою очередь, Буш сказал, что Россия и США договорились провести стратегический диалог по проблеме противоракетной обороны с участием военных и дипломатов.

Лента

Лента новостей