...

Россия не исключает модернизации Габалинской РЛС

Политика Материалы 14 июня 2007 16:58 (UTC +04:00)

Россия не исключает модернизации Габалинской РЛС для улучшения ее обнаружительных характеристик в случае принятия военно-политического решения об использовании объекта, сообщают российские СМИ, со ссылкой на ВВС России.

Радиолокационная станция "Дарьял", входящая в Систему предупреждения о ракетном нападении, осуществляет непрерывный контроль космического пространства в установленной зоне ответственности. РЛС предназначена для обнаружения стартовавших наземных и морских баллистических ракет, определения параметров их движения и выдачи информации об обнаруженных целях на вышестоящие пункты управления.

Станция "Дарьял" способна обнаруживать пуски баллистических ракет, в том числе оперативно-тактических, осуществляемые с территории стран Ближнего и Среднего Востока, а также из акватории Индийского океана и Аравийского моря. Дальность ее действия составляет порядка 6000 километров. Во времена ирано-иракской войны боевыми расчетами Габалинской РЛС было своевременно обнаружено и сопровождено более 150 пусков оперативно-тактических ракет типа "Скад".

В январе 2007 года средствами станции был своевременно обнаружен испытательный пуск оперативно-тактических ракет типа "Шехаб-3" с иранского полигона "Хамадан".

Лента

Лента новостей