...

Заместитель председателя Милли меджлиса: Никто не может использовать Габалинскую РЛС без разрешения Азербайджана

Политика Материалы 16 июня 2007 14:50 (UTC +04:00)
Заместитель председателя Милли меджлиса: Никто не может использовать Габалинскую РЛС без разрешения Азербайджана

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ На внеочередном заседании Милли меджлиса в субботу состоялось обсуждение предложения президента РФ Владимира Путина о совместном использовании Габалинской РЛС Россией и США.

Председатель оппозиционной партии "Великое созидание" Фазиль Газанфароглу утверждает, что президент Путин сделал это предложение Джорджу Бушу без ведома Азербайджана. По его мнению, это закладывает основу негативной для Азербайджана тенденции, и азербайджанская сторона должна официально озвучить свою позицию по данному вопросу.

По мнению члена депутатской группы "Мусават" Панаха Гусейна, парламент должен информироваться об обсуждениях вокруг предложения российского президента о совместном с США использовании РЛС. Он считает, что Милли меджис должен выражать свою позицию по этому вопросу. "Несмотря на то, что Габалинскую РЛС называют информационно-аналитической, эта радиолокационная станция действует как военная база России на территории Азербайджана", - добавил Гусейн.

Недовольство выступлением члена депутатской группы выразил спикер Октай Асадов. "Пока никто не отдает Габалинскую РЛС в пользование американцам. США еще не ответили на предложение России. Путин заявил, что совещался с азербайджанской стороной по этому вопросу. В ходе совещаний была отмечена возможность трехсторонних обсуждений. Об этом заявил и министр иностранных дел Азербайджана", - сказал председатель парламента. Спикер подчеркнул, что Габалинская РЛС не действует как военная база.

Заместитель председателя Милли меджлиса Зияфет Аскеров отметил, что радиолокационная станция является собственностью Азербайджана, и никто не может использовать этот объект без согласия нашей страны. "Это не военный объект. Президент Ильхам Алиев заявил, что если РЛС будет сдана в совместное использование двух стран, назначение объекта не изменится", - добавил Аскеров.

Лента

Лента новостей