...

Генштаб РФ: Польша рассчитывает на дивиденды от ПРО

Политика Материалы 21 июня 2007 23:29 (UTC +04:00)
Генштаб РФ: Польша рассчитывает на дивиденды от ПРО

Варшава рассчитывает получить дивиденды от размещения на польской территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) и поэтому "с тревогой воспринимает предложение по совместному использованию Россией и США Габалинской РЛС в Азербайджане", полагает начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

Как передает РБК, он заявил журналистам, что Польша в случае согласия США на предложение по Габалинской РЛС "опасается потерять привилегии, которые обещает ей установка элементов американской ПРО". "Я называю вещи своими именами и считаю, что руководство страны именно по этой причине форсирует заключение договора с США о размещении ПРО на своей территории", - сказал генерал.

Также Ю.Балуевский заявил, что США не собираются сворачивать переговоры с Польшей и Чехией по размещению в этих странах элементов ПРО, а совместное использование Габлинской ГЛС в Азербайджане будет рассматриваться как дополнение ПРО США в Восточной Европе. По мнению Ю.Балуевского, администрация Джорджа Буша спешит принять необратимые решения по ПРО, чтобы будущая администрация была поставлена перед фактом. "Мне кажется, что вопрос по размещению ПРО в Европе уже решен, поэтому предложение России по совместному использованию Габалинской РЛС не дойдет до реализации", - сказал Ю.Балуевский.

По словам начальника Генштаба ВС, Минобороны РФ прослеживает тенденции интеграции двух подконтрольных США систем ПРО: глобальной ПРО и ПРО в Европе. При создавшихся условиях, отметил Ю.Балуевский, Россия должна сделать выбор, как ей поступать дальше. Как сообщил Ю.Балуевский, американская сторона предлагает России консультироваться. "О чем тут консультироваться, если мы еще не получили ответа ни на один свой вопрос?" - недоумевает Ю.Балуевский. При этом, по его словам, США предлагают консультации только на двусторонней основе (Россия - США, Россия - НАТО), из предполагаемого диалога исключаются другие стороны, в частности страны ЕС.

Напомним, что США намерены разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

В ходе двусторонних переговоров в немецком Хайлигендамме в рамках саммита "большой восьмерки" в июне с.г. Владимир Путин предложил президенту США Дж.Бушу использовать в целях создаваемого Соединенными Штатами щита системы глобальной ПРО действующую Габалинскую РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана.

Лента

Лента новостей