...

Азербайджанский парламентарий: Визит президента ПАСЕ на Южный Кавказ связан с окончанием срока его полномочий

Политика Материалы 2 июля 2007 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Визит президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линдена на Южный Кавказ связан с окончанием срока его полномочий. Об этом сообщил руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Милли меджлиса Самед Сеидов.

Он отметил, что президент ПАСЕ в начале исполнения и по завершению срока своих полномочий совершает визиты во все страны-члены Совета Европы. "Срок президентских полномочий Рене ван дер Линдена истекает в январе 2008 года. Он уже побывал с визитом во многих странах - членах Совета Европы. Через несколько дней он совершит визиты в Азербайджан, Армению и Грузию. Для нас это еще одна возможность, обсудив с президентом ПАСЕ ряд вопросов, раскрыть ему свою позицию", - сказал Сеидов.

Он также коснулся визита "Группы Аго" СЕ в Азербайджан. Сеидов подчеркнул, что наряду с Азербайджаном "Группа Аго" посетит Грузию и Армению. "Все три страны находятся под мониторингом ПАСЕ. "Группа Аго" изучит уровень выполнения обязательств, взятых этими странами перед Советом Европы, проверит расширение связей", - добавил Сеидов.

По его словам, "Группа Аго" изучает ситуацию по линии Комитета министров СЕ. "Мы не беспокоимся по поводу этого вопроса. Визит "Группы АГО" надо оценивать нормально. И визит президента ПАСЕ, и визит "Группы АГО" положительно повлияет на отношения между Азербайджаном и Советом Европы", - сообщил депутат.

Сеидов также добавил, что в Баку с визитом приедут и содокладчики ПАСЕ по Азербайджану Андреас Херкель и Тони Ллойд. Но дата визита еще не уточнена. Сеидов сказал, что в октябре регион посетит председатель Подкомитета ПАСЕ по Нагонному Карабаху лорд Рассел Джонстон. Достигнуто соглашение о том, что визит состоится после осенней сессии, которая пройдет в октябре.

Лента

Лента новостей