...

В Азербайджане один из объявивших голодовку заключенных Гобустанской тюрьмы зашил себе рот

Общество Материалы 14 сентября 2007 12:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Азербайджане один из объявивших голодовку заключенных Гобустанской тюрьмы закрытого типа зашил себе рот, говорится в письме, адресованном в пятницу заключенными СМИ и неправительственным организациям.

Осужденные заявляют, что в Гобустанской тюрьме акцию протеста проводят 15 осужденных, смертный приговор которым был заменен пожизненным лишением свободы. Заключенные, считающие свои требования законными, требуют от правительства Азербайджана выполнения пунктов 8.8 и 8.9 резолюции № 1545 Парламентской ассамблеи Совета Европы. Они отмечают в письме, что в этой резолюции указываются плохие условия содержания в Гобустанской тюрьме, частые самоубийства и повышение смертности.

Также в резолюции рекомендовано для разрешения проблемы, возникшей в связи с отменой смертной казни, пересмотреть дело каждого осужденного и назначить наказания в соответствии с самыми приемлемыми пунктами принципов обратной силы закона.

"Среди нас есть заключенные, которые не подавали жалобу в Верховный суд, однако и им был дан ответ с тем же содержанием, что и остальным", - отмечается в письме.

Осужденные просят доведения до президента их законных требований и принятие главой государства справедливого решения.

Руководитель отдела по связям с общественностью Главного управления Пенитенциарной службы Азербайджана Мехман Садыгов отметил, что один из пяти голодающих заключенных - Рауф Эйвазов приостановил акцию протеста.

Родственники же осужденных заявили о 10 заключенных, объявивших 12 сентября голодовку. Они отрицают, что один из заключенных приостановил акцию.

После ликвидации смертной казни 128 человек были приговорены к пожизненному заключению. В Гобустанской тюрьме в настоящее время содержатся 84 заключенных этой категории.

По их мнению, после аннулирования смертного приговора, необходимо применение самого тяжкого наказания, предусмотренного в Уголовного кодекса того времени - 15 лет лишения свободы.

В постановлении Европейского суда по правам человека по иску Аликрама Гумбатова говорится, что замена смертного приговора пожизненным заключением соответствует Европейской конвенции. В Европейском суде отмечают, что пожизненное заключение легче смертного приговора и не может восприниматься как тяжкое наказание.

Лента

Лента новостей