Азербайджан, Баку /корр. Trend К. Зарбалиева/ Пленум Верховного суда Азербайджана, удовлетворив жалобу председателя ДПА Сердара Джалалоглу, принял решение о возвращении дела на повторное рассмотрение в Насиминский районный суд Баку. Об этом Trend во вторник сообщил адвокат Джалалоглу Фуад Агаев.
Он отметил, что Джалалоглу обратился в суд в связи с пытками, которым он подвергался во время ареста по обвинению в участии в октябрьских событиях 2003 года в Азербайджане.
Джалалолгу отмечает, что подвергался пыткам со стороны сотрудников Министерства внутренних дел, Управления по борьбе с организованной преступностью и требует привлечь этих лиц к уголовной ответственности.
Однако Насиминский районный суд столицы не удовлетворил иск Джалалоглу. Апелляционный суд также оставил в силе это решение.
Пленум Верховного суда, отменив постановление Апелляционного суда, принял решение о возвращении дела на повторное рассмотрение в Насиминский районный суд Баку. Адвокат отметил, что на это повлияло постановление Европейского суда.
Европейский суд по правам человека 11 января принял постановление по жалобе Джалалоглу. Оно подтверждает нарушение прав, предусмотренных 3-ей статьей (запрет пыток) Европейской конвенции, что предусматривает выплату Азербайджаном Джалалоглу компенсации в размере 10 тысяч евро.